Консультация акушера /

Орви и беременность — вопрос №1276072

Срок 10 недель и 6 дней
Симптомы головная боль, сильная заложенность носа, боль в горле, слабость, температура 37,4, с утра отделяемое из носа густое и желто зеленое
Лечение сейчас полоскание ромашкой и солью, лизобакт, аквамарис, мирамистин, обильное питье. Нет ощущения что помогает.
Вопросы: что еще добавить к лечению? Насколько ли вредно на таком сроке болеть?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы всё делаете правильно. Лечение симптоматическое: от горла лизобакт, можно мирамистином орошать, полоскать. Промывать нос аквалором, аквамарисом. При заложенности можно использовать ксилометазолин или пиносол. При повышении температуры свыше 38- сбивать : парацетамол разовая доза 500 мг.
Побольше пейте (увеличивайте питьевой режим!), проветривайте помещение, гуляйте на свежем воздухе, если позволяет самочувствие.
Ваша иммунная система защитит ребенка
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдать клинический анализ крови и решить вопрос о необходимости антибиотиков

Клиент
Дарья, прикрепила результаты
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кровь за вирусную инфекцию. Не за бактериальную. Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Добавьте к лечению анаферон по 1т каждые 30 минут в течение 2-х часов, а затем по 1т*3 раза в день. И детский сироп ибупроен или нурофен по 15мл два-три раза в день. Беременные болеют и будут болеть на разных сроках беременности. Ничего страшного при нормальном лечении
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Во- первых , не переживайте! Все беременные болеют, увы. У вас легкая степень ОРВИ, малышу вреда не будет, его ваш иммунитет защитит.
Во- вторых ,я не согласна с лечением по некоторым пунктам. Лизобакт- верно, оставляйте . Полоскание ромашкой - да, допустимо. От насморка промывать носик , как вы и делаете. Может появится влажный кашель, тогда можете пить сироп доктор тайсс (разрешен на любом сроке беременности). Пожалуйста, не полоскание слизистую содой/ мирамистином/солью/ фурацилином! Это все разрушает естественную микрофлору полости рта , сушит слизистые! В настоящее время доказано, что мирамистин / фурацилин не имеют какого- то эффекта, они не убивают то, что уже попало в организм, а местный иммунитет полости рта снижают.
Обязательно обильное теплое питье! Чай с лимоном / имбирем / малиной / медом, обычная вода, морсы. Проветривайте и увлажняйте помещение.
При повышении температуры до 38 - парацетамол 500 мг внутрь (безопасно и разрешено на любом сроке).

Принимайте витамины: фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Кушайте больше овощей и фруктов!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно показаться доктору-терапевту и лечиться в соответствии с его рекомендациями.
Для плода заболевание, конечно, тоже небезвредно - влияние общей интоксикации испытывает и он.
В интересах плода можно принимать курантил 25 х 3 раза в день до еды. Заодно он же является и препаратом-иммуностимулятором.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Учитывая наличие желто-зеленых густых выделений из носа, головные боли, субфебрилитет, Вам необходимо проконсультироваться у ЛОР врача для определения показаний для назначения антибиотиков, а также сдать анализ крови, так как данные симптомы могут свидетельствовать о гайморите
Терапевт
Добрый день,Анна. Не переживайте.
Лечение верное, оно симптоматическое.
Сколько вы дней болеете?
Клиент
Александра, с понедельника, т.е. третий
Терапевт
Анна, признаки орви могут быть до 5 - 7дней, лечение не требует серьёзных препаратов, с учётом беременности. Если повышение температуры свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг, нос промывать 6 р в сутки аквалор, долфин. Горло полоскать раствором фурациллина 1т на стакан воды, 4-5р в сутки, ромашка сушит слизистую, соль лучше для горла убрать . Лизобакт продолжить по 2т 4 раза до 5-7 дней. Увлажняйте воздух, проветривайте, пейте тёплое питье. Обязательно сдать клинический анализ крови и СРБ. (для коррекции терапии и дальнейшей тактики) приём антибиотика только после результатов крови!
Клиент
Александра, прикрепила вчера сданную кровь
Терапевт
Да, доброе утро. Кровь спокойная, показаний к приёма антибиотика нет. Продолжайте симтоматическое лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас гайморит. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, потом називин детский капайте. Нурофен детский при болях. И скорее всего нужно подобрать антибиотик. Для беременных это амоксиклав 1000мг 1р.день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет волшебных пилюль, к сожалению, для резкого снятия ОРВИ. Любым вирусным заболеванием мы болеем не менее недели.
Если вы болеете менее 5 дней, то использования дополнительных препаратов с антибактериальной активностью не нужно, тк при этом нет бактериального компонента. Это вирус. Антибиотики на вирусы не действуют.

Изменение цвета соплей может быть в норме. Здесь оцениваются показатели в совокупности. Не должно быть запаха и общего ухудшения состояния. Прием ЛОР-врача вам сейчас точно не помешает. При необходимости могут назначить препараты местного действия.

Вы все делаете правильно. Старайтесь следить за влажностью помещения. Не избегать пересушивания носоглотки. При необходимости используйте увлажнители воздуха. Они хорошо поддерживают нужный "климат" помещения при ОРВИ. Чаще проветривайте комнаты. Не бойтесь гулять. Температуру сбывайте, если выше 38.3. До этого уровня организм всеми силами сам борется с инфекцией. Мы не будем ему мешать в этом деле. Температура не опасна для ребенка. При отсутствии температуры можно гулять. Это пойдет вам только на пользу.

Можно добавить в рацион природные салицилаты-продукты,способные снижать температуру. Клюква,брусника,цитрусовые-прекрасно помогают в этом деле. А с клюквой и брусникой еще можно делать морсики,которые обладают еще отличным мочегонным эффектом для выведении токсинов.

Не забываем про мед и липу-прекрасное природное жаропонижающее средство.
В плане влияния на ОРВИ все зависит от самого возбудителя и ваших сил иммунитета. Конечно, болеть беременнным не стоит в любом сроке. Но за 9 месяцев практически все болеют и при этом рожают в большинстве своем здоровых детей. Если бы от ОРВИ дети были бы больны, то мы бы давно вымерли как вид. Не стоит об этом переживать.

Не забываем про прием витамина Д 2000 ме,обязательный к приему при беременности. Способствует лучшей сопротивляемости организма