Боли под правым ребром

Здравствуйте. У меня уже 2 месяца боли под правым ребром. То по слабже, то посильнее, то просто дискомфорт под правым ребром. Но это постоянно . Сначала ещё были сухость и горечь во рту. После лечения (нексиум, гевискон, спарекс) горечь и сухость прошли. Но боли под правым ребром сохраняются. Теперь мне прописали пить урсосан и гемикромон - с3. Принимаю неделю. Нет результата. Не болит только когда сижу на одной овсянке. Биохимия, сахар в крови, УЗИ брюшной полости, фгдс - всё в норме. Только на УЗИ 2мм полип на желчном. Тошноты, изжоги, температуры нет. Стул в норме. Болит не сразу, как поешь, а с опозданием.

Хронический бронхит, цистит, гастрит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, могли бы прикрепить результаты обследований и кровь?

Ирина, здравствуйте) К сожалению, всё в карточке . На руках только фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
надо видеть результаты обследований.
Боль с движением не связана?

Мария, здравствуйте. Боль с движением не связана. Вот сегодня с утра , ещё ничего не ела, не пила и не двигалась. Но болит - слабовыраженная ноющая зубная боль справа. Результаты анализов постараюсь забрать завтра из больницы и подгрузить.

да и узи и фгдс желательно.

раньше такие проблемы были?
в родне проблем с желчным нет?

если узи было обычное, то стоит выполнить узи желчного с нагрузкой(пробный завтрак)

Мария, фгдс я прикрепила. Спасибо)

по фгдс гастрит.
область эпигастральная не беспокоит?-по центру над пупком?

Мария, у меня боли только под правым ребром, но когда врач, в начале декабря нажимала руками на брюшную полость, больно было только в области желудка и пупка. Я пропила нестиум, гевискон и спарекс. После этого сделала фгдс. Врач на фгдс сказал, что у меня всё чисто, всё хорошо. Гастрит хронический, не в фазе обострения. И теперь при нажатии на желудок, не больно ни в желудке, ни в области пупка. Но под правым ребром продолжает болеть.

тогда надо смотреть узи

Мария, в родне про проблемы с желчным не слышала. Но у родственника тоже болит под правым ребром и уже несколько лет. Диагноз не поставили.
Папа мой умер в 59 лет от рака поджелудочной.
Дядя умер от рака желудка.

Мария, лет пять назад болело тоже под правым ребром. Не помню чем лечилась. Ничего не помогало. Но болело пол года, прошло не помню как. Омепразол помню принимала. Дуоденит был кажется и хеликабактер находили. Но сейчас на фгдс не было этого.

в таком случае, если на узи нет застоя, лечение не приносит результата, то стоит выполнить мрт обп с контрастом.(на ней лучше видно поджелудочную. печень, желчный, так же опишут протоки)

Мария, хорошо. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Урсосан в какой дозировке принимаете ? Какой у вас вес ?
Прикрепите пожалуйста все обследования.
Узи желчного пузыря с нагрузкой проводили ?

Екатерина, здравствуйте. Урсосан по 250 мг 3 р в день. Вес 67 кг. Такое УЗИ не делали

Рекомендую сделать узи желчного пузыря с пробным завтраком , чтобы посмотреть как происходит сокращение желчного пузыря
Урсосан лучше принимать на ночь . Гимекромон отмените , добавьте к терапии дюспаталин 200 мг 2 раза в день .

Екатерина, спасибо большое) Хорошо.

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Урсосан оставьте.
Вместе гимекромона можете начать прием Дюспаталин а 200 мг 2 раза в течение 3 недель

Екатерина, хорошо. Спасибо)