Не лечится экссудативный отит

Сегодня ЛОР отправил нас на консультацию в больницу, потому что никак не вылечим отит. К врачу там не знаю когда попаду, не могу же я просто сидеть и ждать. Подскажите чем можно ещё полечить пока врач сможет принять? В направлении написано В ноябре 2023 перенёс острый средний гнойный отит. В феврале 2024 перенёс ОРВИ, с 14.02.24 2-сторонний средний экссудативный отит, адениоидит. Проведено лечение пандемии 7 дней, назван, полидекса, ингаляции амбробене с физ раствором. Тимппнометрия от 20 февраля тип В-С слева и справа Сыну 2 года и 5 месяцев.

Нет
2 года

Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Устья слуховых труб не перекрыты аденоидами?

Вы какие то анализы выполняли?

Маргарита Александровна, эедоскопию не делали, только тимпанометрию. Но он не храпит, нос дышит свободно, не ощущения, что говорит в нос.

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, мы будем все это делать, а как понять что экссудат начал отходить? Он сразу выйдет или по частям?

Принятый ответ

Только с помощью очного осмотра барабанной перепонки и проведения тимпанометрии

Здравствуйте

В вашей ситуации основной механизм формирования экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом?

Анна Юрьевна, мы будем все это делать, а как понять что экссудат начал отходить? Он сразу выйдет или по частям?

Принятый ответ

Самостоятельно понять никак не получится

Через 1-2 месяца повторите тимпанометрию в динамике для контроля эвакуации экссудата из среднего уха