Консультация детского лора /

Расшифровка КСВП — вопрос №2859995

Добрый день. Ребенку 1,4 года, в конце февраля 2024 г заметила ухудшение слуха, и обратились к ЛОРУ , поставили диагноз- экссудативный средний отит. Лечили медикаментозно 3 месяца препаратами : дезринит, зодак. Никаких улучшения не было , по тимпанометрии всегда был - тип В. 25 декабря нам сделали парацентез, но слух от этого не улучшится. Начала копать глубже, и обратились к сурдологу. Аудиотесты не проходим , сделали КСВП - сенсоневральная тугоухость 4 степени. Подскажите пожалуйста, нет ли никакого лечения, и как такое возможно, что за 5 месяцев дошло до 4 степени тугоухости?
Результаты КСВП приложила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результаты обследований (тимпанометрию)
В роддоме аудиологический скрининг прошли или нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, тимпанометрию приложила, и обменную карту новорожденного приложила. У ребенка при выписке был слух, и до года был, полностью понимал обращению речь, и даже начинал уже произносить "мама" , "папа" , "дай" , "на" и т.д. А с сентября месяца вообще перестал что либо говорить и понимать обращению речь. Громкое обращение слышит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а в роддоме слух проверяли ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, да , проверяли( приложила обменную карту новорожденного) .Слух был до 1-го года , даже начинал произносить слоги , но после снижения слуха полностью перестал что либо говорить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По тимпанометрии сейчас нормально все.
Слух до 4 степени может упасть и за один день. Такое бывает на фоне вирусной инфекции.
А Вам КТ височных костей не делали? Вначале необходимо понять причину почему слух упал
Клиент
Валерия Александровна, нет, не делали и не назначили
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
а Вам сурдолог никаких дальнейших рекомендаций не дал?
Клиент
Валерия Александровна, сделать слепки на вкладыш слуховых аппаратов. И а дальнейшем будем хоть с аппаратом.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Надо кт височных костей сделать. Это входит в сурдологическое обследование всегда.
Кохлеарную предлагают?
Клиент
Валерия Александровна, а кт делают без назначения? Нет, только слуховой аппарат предлагают
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Без направления делают в любых частных клиниках
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно обратиться за вторым мнением к сурдологу, потому что кохлеарная имплантация это единственный способ реабилитации при 4 степени тугоухости (но вначале КТ сделать)