Консультация кардиолога /

Повышен холестерин у ребенка — вопрос №1919897

Добрый день !
Девочка 11 лет
Вес 34
Холестерин повышен на протяжении 3х лет. Узнали случайно. Возможно это длится гораздо дольше. Лечение по назначению доктора делаем с декабря 2023г.
Питание здоровое,жирное не ест,фастфуд не ела никогда.

УЗИ сердца (доп хорды)
УЗИ желчного (густая)
УЗИ сосудов норма
УЗИ печени норма(анализы норма)
УЗИ щитовидки норма(алнализы норма)

Прошли курс лечения противопаразитарное.(так как были обнаружены ряд паразитов амеба,дезентерийная амеба,какцидия,криптоспоридия,токсокара)

Так же
3 месяца пропила Омегу
1 месяц Лецитин
Сейчас пьет Кудесан, витамин Д.
Пила 2 недели хофитол. Урсасан 1 месяц

АЧТВ
Был 44.5
Второй раз не сдавала

Коэффициент атерогенности
Был 2.6
Стал 3.0

Общий холестерин
Был 6.4
Стал 6.4

Холестерин липопротеидов высокой плотности
Был 1.76
Стал 1.60

Холестерин не-ЛПВП
Был 4.7
Стал 4.8

Холестерин липопротеидов низкой плотности
Был 4.3
Стал 4.0

ЛПОНП
Был 0.30
Стал 0.41

Липопротеин (а)
Был 49.12
Стал 46.16

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилия! Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Игорь Васильевич, по порядку загружено

Терапевт, Кардиолог
В загруженных анализах нет отклонений от нормы. кроме показателей обмена холестерина. И если учитывать, что эти показатели существенно не меняются, это конституционный вариант нормы, который требует наблюдения.
Соблюдение диеты, физической активности и раз в год липидограмма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Вы сдавали генетический анализ на гиперхолестеринемию?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По узи желчного есть перегиб?
Сдайте гомоцистеин обязательно!
У ближайших ролственников ято по липидному профилю?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, анализы загрузила! Добрый день
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Наследственная гипердипидемия исключена.
Вероятнее всего, вклад в гиперхрлестеринемию несет именно сгущение желчи, что нарушает ее оттк и, как следствие, обмен холестерина.
Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом и решить вопрос приема урсосана/урсофалька курсами.
Водный баланс 30 мл на 1 кг массы тела.
Обязательно физическая активность. Средиземноморская диета.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
Поскольку густая желчь, то есть нарушен отток желчи, в этом возможно причина повышенного уровня холестерина, ЛПНП. Нужно именно на это направить лечение - принимать хофитол, урсосан. Возможно, что необходимы еще препараты для улучшения моторики желчного пузыря, консультировались с гастроэнтерологом? Омегу, лецитин больше не принимайте. Витамин Д только в небольшой дозе, так как омакор и витамид Д - это нагрузка на печень. Омакор повышает уровень ЛПВП, а они и так в норме, а на уровень ЛПНП никак не влияет. Кудесан нет смысла принимать, он не влияет на обмен липидов. Какой уровень триглицеридов? Есть генетическая предрасположенность к развитию атеросклероза, учитывая уровень липопротеина а.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, анализы загружены по порядку. Здравствуйте
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Анализы подкрепили и генетические тоже
Кардиолог
Аполипопртеин в в норме, это хорошо, риск развития атеросклероза не повышен, риск отложения ЛПНП в стенках сосудов, наследственной гиперхолестеринемии нет. Уровень триглицеридов тоже в норме. Думаю, учитывая результаты всех исследований, что ничего плохого нет, достаточно соблюдать диету и контролировать работу желчного пузыря, а также нужны физические нагрузки, тем более, что есть, судя по генетическому анализу, хорошая выносливость и переносимость физических нагрузок. Физические нагрузки очень важны для обмена липидов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Если все показатели гормонов в норме, нет выраженной динамики от диеты и принимаемых препаратов, то это может быть одна из форм наследственной гиперхолестеринемии. Для уточнения проводят генетическое исследование на гиперхолестеринемию...
В подростковом возрасте в связи с изменением гормонального фона , возможно изменение обмена холестерина.
Для улучшения обменных процессов можно провести курс Актовегин по 1т 2 р в день в течение 1 месяца. Улучшение микроциркуляции при приёме актовегина может снизить уровень холестерина.
Основным в этом возрасте является диета и физическая активность. Это и позволяет контролировать уровень холестерина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии.
Сдайте анализ крови на гомоцистеин и генетический анализ на наследствннную гиперхолестеринемию.
Нужно соблюдать средиземноморскую диету и увеличьте физическую активности.
При дискинезии желчевыводящих путей холестерин будет повышаться.
В первую очередь необходимо соблюдать диету.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Анализы загружены
Терапевт, Кардиолог
Па анализам низкая вероятность развития наследственной гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету, липидограмму контролируйте через 3 месяца, проведите уздг сосудов шеи и нижних конечностей.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне высокого холестерина крови (что связано скорее всего с наследственными факторами, потому что вес и питание у ребенка нормальные) - повышается вязкость желчи.

Так как из крови богатой холестерином - фильтруется через печень и соответственно желчный пузырь большое количество холестерина и жирных кислот.

Вероятность семейной гиперхолестеринемии низкая по данным вашего анамнеза и тестирования.

Уровень липопротеинов А повышен, но не соответствует критериям высокого риска (тогда бы он был более 50).

Есть ли в семье случаи инфарктов или инсультов до 55 лет?

Клиент
Елена Ивановна, у продедушки инсульт был. И вроде как все
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это уже возрастные изменения, а не наследственные.

Можно добавить в рацион препараты красного дрожжевого риса (в виде продукта или Бада) - они хорошо снижают уровень холестерина.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий и бедренных артерий.

Ежегодно проверяйте липидограмму и уздг артерий шеи и бедра.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Оснований думать о наследственной дислипидемии нет
Лечение не требуется.