Рвота не прекращается без латрана
С 8 сентября 2022г стали без видимой причины происходить вегетативные эпизоды продолжительностью от несколько часов до суток. Во время которых ребёнок вдруг жалуется на тошноту, бледнеет, появляются синяки под глазами, слабость, сонливость, снижение температуры (35,2-35,6) и/ или АД (80/50) Начинается рвота, которая не проходит много часов, не связана с отравлением и пр. В итоге происходит разрыв слизистой пищевода/ желудка. Дважды попадали в больницу по скорой в хирургию. Обследовали всё (фгдс многократно, ээг и мрт мозга, экг), ходили к педиатру, неврологу, психиатру, гастроэнтерологу,окулисту. Никто не находит своей патологии. Ребёнок (7,5лет) признан здоровым. Говорят это возрастное, перерастет. Но данные симптомы 1. Пугают ребенка, 2.Фгдс , которое ему делают в моменте носит стрессовый характер. 3. В больнице не знают, что лечить.. тк после укола латрана всё проходит и лечат последствия эпизода, но не могут установить причину. 4.внутреннее кровотечение было зафиксировано 2 раза в дккб.
Принятый ответ
Добрый день , Яна . Ребёнка обследовали от и до , фгдс , очень психологически сложная манипуляция для ребёнка , нашли причину синдром Мэллори - вейса , я так поняла . Ещё были приступы после выписки ?
Дарья Сергеевна, да, ровно через год опять с тем же попали в больницу. Потом через 2 недели, потом через 2 месяца. Последний приступ был сутки вчера, дала латран в таблетках. Никто не может найти причину такого состояния
Да я поняла , что от невролога до психолога уже прошли . И ээг даже сделали , может ещё к генетику обратиться , вдруг что посоветует .
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите эти вегетативные эпизоды ???
Исследования посмотрела.
А мрт головы , сосудов не проводили?
Надежда Александровна, ребёнок вдруг жалуется на тошноту, бледнеет, появляются синяки под глазами, слабость, сонливость,
начинается рвота.
Она длится несколько часов в ответ на любые попытки пить или кушать. Копируется только латраном.
В этот момент считали пульс ? Измеряли давление ?
Надежда Александровна, да, иногда нормальные показатели, иногда низкая температура до 35,5, но давление нормальное. Иногда давление 80/ 50, но температура 36,6. Скорая все показатели обычно проверяет. Какой-то стабильной картины нет, кроме внезапной тошноты, рвоты, бледности, чёрных кругов под глазами и слабости. На любую попытку пить/ кушать рвота. Все прекращается после укола / таблетки латрана.
Надежда Александровна, я думаю, что у ребёнка синдром циклической рвоты. Но я мама, меня никто не слушает. У сына в момент приступа всегда в моче кетоны, в отделении берут анализ на ацетон. И то и другое в статьях отписывают как критерии диагностики. Но я не врач,врачи помочь не могут третий год
Диагностика синдрома циклической рвоты основана на анамнезе (сборе сведений о пациенте) и исключении других причин рвоты.
Поэтому ,если неоднократно обследован - и не найдено причины ,возможно это и есть СЦР
Красные флаги:головные боли; нарушения координации движений, судороги;боли в животе, четко связанные с объемом, временем приема и видом пищи ;беспричинная потеря веса, кровь в стуле
Многие дети перерастают СЦР к подростковому возрасту.