Консультация гематолога /

Кт признаки лимфаденопатии живота — вопрос №1920065

6 месяцев длится субфебрильная лихорадка неясного генеза до 37.5 с сильной слабостью, потливостью - особенно, ночной, жаром, ознобом, ломотой во всем теле, гиперчувствительностью кожи, одышкой при физической активности, тахикардией. Обследования у эндокринолога, инфекциониста, гастроэнтеролога и ревматолога ничего не выявили.
Последнее время особенно беспокоят мигрирующие давящие боли в брюшной полости, при пальпации особенно больно в справа внизу живота ближе к тазобедренной кости.
Сделал КТ - по описанию никакие лимфоузлы не увеличены. Не поверил, отдал на пересмотр в другое заведение с просьбой акцентировать внимание именно на лимфоузлах 4-х зон. В заключении - КТ-картина гепатоспленомегии, лимфоаденопатии живота.
Прикрепил КТ 4-х зон, крайнее УЗИ шейных и подмышечных лимфоузлов и анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Что делать?

Возраст: 23

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после чего началась данная симптоматика?
По всем приложенным анализам и обследованиям убедительных данных за системное заболевание крови нет. В нескольких местах имеется описание как патологических лимфоузлов, но точно такая же картина может быть на реактивную лимфаденопатию при острой инфекции, например.
У какого специалиста вы сейчас наблюдаетесь и от какого получаете направления на обследования? Похудели ли за последние месяцы и на сколько?
Какие обследования проходили у инфекциониста? Осматривал ли живот хирург?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Ничего не предшествовало, просто одним вечером в сентябре 23 года почувствовал сильную слабость и температура была 37. С того момента симптомы нарастали, слабость тоже, потом присоединились одышка, жар, озноб, ломота, что сохраняется по сей день.
У инфекциониста обследовался еще в ноябре - исключил Эппштейн, ЦМВ, герпесвирусы 1, 2, иерсиниоз, сальмонеллиоз.
Еще раз посетил инфекциониста сейчас в феврале - по мнению врача, сомнительна инфекционная причина моей истории. Назначила анализы на бруцеллез, бореллиоз, кал на ОКИ - тест, посев кала на тиф паратиф и копрограмму. Еще не успел сдать.
Наблюдаюсь сейчас у гематолога, он направлял меня на КТ 4-х зон. Но пересмотр КТ пришел только вчера, его еще никто не комментировал. Меня пугает лимфоузел с 14мм по короткой оси в правой подвздошной области и в области ворот печени по короткой оси лимфоузел до 11мм, и много мезентериальных лимфоузлов до 8мм.
При этом в ноябре 2023, спустя 2 месяца после начала симптоматики, я обследовался у гастроэнтеролога, проходил гастроскопию и колоноскопию. И там ничего, что могло бы давать такое. По гастроскопии гэрб и гастрит, но они у меня уже давно.
При этом при пальпации в определенном месте правой подвздошной области больно. Может это и есть воспаленный лимфоузел?
И 14мм и 11мм по короткой оси не дают покоя. Плюс пишут, что увеличены печень и селезенка.
Гематолог, Терапевт
Размеры могут быть и больше в норме по лимфоузлам, мы это видим и конечно не все такие узлы являются опухолевыми. Врач должен обязательно сопоставить клинику, КТ и пропальпировать лимфоузлы.
Если по консистенции узел плотный, увеличенный болезненный, спаян с кожей или другими узлами, то такой узел берется на открытую биопсию.
Доверьтесь наблюдающему гематологу. К сожалению, заочно невозможно без пальпации сказать что за узлы и какая ситуация происходит наверняка.
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных общем анализе крови показатели в пределах нормы.
По данным УЗИ есть изменения воспалительного характера в подчелюстных лимфоузелах. При сравнении отмечают положительную динамику. Осмотрены ли вы стоматологом?
При выполнении КТ есть изменения.у вас описана гинекомастия. Консультированы ли вы эндокринологом? Выполнены ли вам половые гормоны?
Боли в животе связаны с приемом пищи? Связаны ли с дефекацией? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, добрый вечер. У стоматолога не был. У эндокринолога обследован, он никаких патологий не видит, которые могли бы давать мою симптоматику.
Боли в брюшной полости давящего характера, больше связаны с движением и определенным положением тела. С дефекацией связи нет. Колоноскопия от ноября 2023 года ничего плохого не описывает. Рост 180, вес 105.
УЗИ ОБП в ноябре 2023 - пишут, что печень нормальных размеров.
Больше всего меня в данной ситуации беспокоят лимфоузлы брюшные 14мм и 11мм по короткой оси по описанию КТ.
Терапевт
Гематолог у которого вы наблюдаетесь пальпировал лимфоузелы? При возникновении вопросов лимфоузелы берут на биопсию для гистологического исследования.
Вы не набирали резко вес?
Что предшествовало возникновению симптомов? Был ли стресс?
Клиент
Инна Чеславовна, пальпировал на первичном приеме, который был месяц назад. Кт было уже в этом месяце. Ничего не предшествовало, стрессов тоже не было.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Димитрий, здравствуйте!
Проведите диагностическую пробу, примите таблетки на пике высокой температуры. Если реакции на аспирин не будет, то проблема скорее нейроэндокринная. Если на прием аспирина температура снизиться, то причина инфекционная.