Выявлен Fusobacterium Nucleatum
Здравствуйте, обращалась к своему врачу с проблемами запоров. Врач назначил анализы на ферритин, витамин Д, колонофлор, а также Узи поджелудочной железы. Поджелудочная в норме, гемоглобин понижен, витамин д тоже. А также в анализе Колонофор стоит заключение: "Анаэробный дисбаланс (количество бактероидов значительно превышает количество F.prauznitzii) Выявлен Fusobacterium Nucleatum в количестве 2*10^6"; Врач сказала, что ничего страшного в этой бактерии нету, что пролечусь препаратами и всё пройдёт. Прошло больше полугода, проблема с запорами до сих пор актуальна, но про эту бактерию пишут не самые хорошие вещи. Стоит ли беспокоиться или носительство этой бактерии это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови\кала на микробиоту кишечника не информативны, мы не можем оценить количественный и качественный состав бактерий, так как нет еще таких методов!
По описанию у вас функциональный запор. Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Добрый день!Состав микрофлоры кишечника весьма изменчив и он не имеет клинического значения.Запоры не допустимы, они запустили механизм проницаемости кишечника- отсюда снижение вит Д и гемоглобин.
Поэтому для понимания причины запора колоноскопия или ирригография.Бактерию лечить не надо
Для нормализации стула
1. бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
2. форлакс по 10-20 гр ,развести небольшим количеством воды и запивать 1 ст воды-1 мес
3. тримедат форте 30 0 мг 2 раза в день 1 мес
После курса терапии 2 мес-ребагит
Принятый ответ
Здравствуйте .
Запоры по сколько дней ? Примеси крови , слизи в Кале ? Какие препараты сейчас принимаете для нормализации стула ?
Переживать насчет этой бактерии не стоит ,так как анализы данные не информативны .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга на сколько снижен гемоглобин?
В этой бактерии ничего страшного нет, рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, фекальный кальпротектин.
На данный момент :
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн