Девочка 6 лет. Газы. Боль в животе

Добрый день. Полтора месяца продолжается ситуация. То есть несколько дней, то пропадает. Днём: почти после каждой еды болит живот- показывает область вокруг пупка. Сразу бежит в туалет. При этом иногда ходить не чем, тем не менее позывы после каждой еды. Не резь в животе/кишечнике а именно позыв в области живота. Стул нормальный. Ночью. Резкая боль в районе живота, сильно кричит. Пару раз вызывали скорую. Говорят -Газы, ночью не двигается, Газы скапливаются, пукает-легче. давайте эспумизан. Помогает временно. Понятно, что пойдём к врачу, но это анализы+время Подскажите, что это может быть. Спасибо!

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть связано с питанием. Расскажите, что ест ребенок, что любит, конфеты, выпечку? После того как пропукается, становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Зульфия, питается очень правильно
Клетчатка
Овощи все в балансе
После пуков легче
Каки написал

По клинике можно предложить, что у ребенка неправильное питание, или функциональное нарушение ЖКТ, или патология поджелудочной железы, желчного пузыря.
Для облегчения симптомов рекомендую Эспумизан Бэби по 10 кап х 3 раза в сутки, его можно принимать длительно. Тримедат детский по 25мг (1/4 табл) при боли в животе (до трёх раз в сутки). Рела Лайф или БиоГая (пробиотик с доказанной эффективностью) по 5 капель один раз в день в течение месяца.
Исключить молочные продукты, продукты способствующие повышенному газообразованию.
Для уточнения диагноза необходимо будет провести обследования : полный анализ крови с лейкоформулой; биохимический анализ крови: амилаза, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, глюкоза; кал на копрологию. УЗИ органов брюшной полости. По показаниям консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте обследовались ли вы на глистные инвазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Татьяна, нет

Рекомендую прием препарата Тримедат 25 мг 3 раза в сутки 2 недели при улучшении разрешен препарат дл месяца. Также обязательно дообследоваться на глистную инвазию : бак анализ кала 3х кратно через день + соскоб на энтеробиоз 3х кратно, либо кровь методом ИФА на лямблиоз, аскаридоз, токсокароз, шигелез

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приступы боли обычно возникают когда?
Только ночью? Анализы какие сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Эндже, после еды как писал
Ночью как писал
Не сдавали

Нарушения мочеиспускания нет? Если боли возникают на фоне опорожнения мочевого пузыря. Ребёнок долго не задерживает мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Эндже, нет все с мочей норм

Может быть проявлением функциональной абдоминальной боли. Но чтобы быть уверенным, необходимо обследоваться.
Специфичных синдромов, чтобы поставить какой то диагноз, у ребёнка нет. Боли в животе могут быть почти во всех заболеваниях ЖКТ.
План обследования при болях в животе:
• Клинический анализ крови, мочи.
-Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
• кал на глистные инвазии методом парасепт
• Определение антиглиадиновых, антиэндомизиальных и антиретикулиновых антител (исключается целиакия).
• Определение содержания ацетона и амилазы в моче
• Фекальный кальпротектин в кале, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.
Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника, из-за индивидуальной повышенной чувствительности к растяжению кишечной стенки. Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 25 мг 3 раза/сут. Полезно вести дневник оценки боли, в течение минимум недели.