Повышены эритроциты и гемоглобин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,сдавала оак, терапевт сказала что гемоглобин 151 и эритроциты 5,8 все остальное в норме, я выполнила сразу УЗИ брюшной полости селезёнка и печень нормальных размеров, сдала экспресс анализ там только гемоглобин 133 и тромбоциты 290, скажите есть ли причины переживать о заболеваниях крови
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за заболевание крови нет. Анализы не требуют дополнительного назначения препаратов и серьезных дообследований.
Раз в год можно посещать гинеколога, выполнять УЗИ брюшной полости и почек, сдавать мочу и общую биохимию.
При наличии хронических заболеваний- держать их в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста если я донорам сдавала кровь а на следующей день сдала оак , там что-то может сильно поменяться кроме гемоглобина ? Жду результатов еще
Да, если сдали анализ сразу после донации анализ может реактивно быть изменен в различные стороны. Лучше сдавать в спокойном состоянии, вне болезней, вне сдачи крови.
Анастасия Сергеевна, а подскажите ещё пожалуйста когда кровь донором сдаешь если есть какие то заболевания крови их обнаружат?
Вирусные гепатиты и ВИЧ только
Анастасия Сергеевна, я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
По приложенному анализу крови все в норме
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Учитывая, что по свежему анализу крови у Вас все в норме, никаких поводов для беспокойства нет, вероятнее всего, повышение показателей в предыдущем анализе было связано лишь с недостаточным питьевым режимом.