При коклюше ночью появляется спазм дыхательных путей без кашля у ребенка 9 лет.

После перенесенного ОРВИ (МАЛЬЧИК 9 ЛЕТ 30 кг) в течении 4 недель сохраняется кашель сухой и только днём. Сдали мазки НОС - гемоф палочка 10*5 - золот.стафил. 10*4 ЗЕВ - золот.стафил. 10*6 - стрепт.вириданс 10*5. ОНК - повышены тромбоциты до 400 и цветной показатель немного Врач назначил Клацид 500 в сутки и Синекод 3 р в сутки по 10 мл. На 5 неделе от начала кашля по ночам стал появляться резкий спазм дыхат путей во сне, ребенок резко соскакивает(не может вдохнуть) и в течении 10 -15 секунд с моей помощью постукиваний по спине и старательным втягиванием и носом и ртом дыхание восстанавливается. Но сон в течении ночи спокойный - без кашля и храпов. Так может происходить от 1 до 3 раз за ночь. Посетили тут же пульмонолога и только после анализов через 4 дня на подтвржденный,как оказалось,КОКЛЮШ,стало понятна причина ночных спазмов . Лечение осталось прежним. Выявился антиген А+ Антиген М -. Ждём ответа по антигену G. Но меня пугают уже предстоящие ночи и хотела узнать мнение по поводу принятия Пульмикорт а,Сальбутомола или каких-либо других препаратов,чтобы предотвратить ночные спазмы..Спасибо.

Хронический гайморит
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Вы можете делать ингаляции пульмикорт 0,25 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Ребенку давайте больше воды
Помещение обязательно увлажняйте и проветривайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер,спасибо за ответ! Хотела ещё спросить - почему целесообразно применять Пульмикорт,учитывая гормоносодержащие компоненты, (есть опасения)а не Сальбутомол или Беродуал, и может ли длительный кашель со спазмами и применение этих препаратов спровоцировать привыкание и перейти в астматическом состояние? И сколько дней ребенок считается заразным ещё?

Ингаляционные глюкокортикостероиды воздействуют местно, практически не оказывают системного воздействия, хорошо помогают снять бронхоспазм, гиперреактивность бронхов и воспаление.
Ингаляции можно проводить в сочетаниии - беродуал 10 капель+пульмикорт 0,25 мг + физраствор 3,0.
От короткого курса привыкания не будет.
Ребенок заразен около месяца с начала первых симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте, да данные ингаляции можно применять для купирования бронхоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина ! Рекомендуется делать ингаляции с пульмикортом , но желательно еще ингаляционно перед этим просто увлажнять слизистую дыхательных путей физраствором 6-8 мл. При коклюше это смягчает воспаленную слизистую и уменьшает вероятность бронхоспазма . Важно также ребенку обильное теплое питье и ночью спать в комнате с увлажнителем, чтобы пересушенный от отопления воздух увлажнялся. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки бронхоспазма могут быть на фоне коклюша.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Для устранения признаков бронхоспазма инагляции нейбулайзером пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый вечерСпасибо за ответ! Вчера пришел положительный ответ на микоплазменную пневмонию Ант М. Реактивный белок - а норме. Температура
37 каждый день.Антибиотик уже - 5 день. Прочитала в инструкции Пульмикорта,что применять с осторожностью при вирусной и бактериальной пневмонии. И оказывается Пульмикорт не применять в ультразвуковом небулайзере. Как тогда дальше? И до сих пор непонятен характер спазмов ночью - то ли бронхоспазм или спазм гортани? Как писала в основном вопросе,что блокируется вдох ночью

Пульмикорт можно применять при микоплазменной пневмонии.