Консультация педиатра /

Молочница или стоматит у ребенка 6 месяцев — вопрос №1920676

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев
Болеем уже две недели , сначала был кашель. Делали ингаляции с физ.раствором, массаж. На данный момент кашель не такой интенсивный, но в течение дня ещё бывают хрипы ,которые пытаемся откашливать. С понедельника добавились сопли. Пока прозрачные , но очень вязкие и обильные. Лечение : Називин детский, далее несколько капель физ. раствора. Убираем аспиратором. Заканчиваем процедуру изофрой по капле. Повторяем эту процедуру 3 раза в день.
Сейчас перед сном увидела во рту у ребенка белые точки. Не знаю грибок (молочница) или начинается стоматит. Обработала рот мирамистином.
Чем лечить ребенка?
В домашней аптечке есть метрогил дента, но он противопоказан детям. Как остановить распространение инфекции?
Сопли не проходят уже неделю, положительной динамики нет, ещё и стоматит под вопросом теперь. Фото, к сожалению, не очень хорошего качества. Трудно поймать момент.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, налет ввиде творожка?
Клиент
Анна Николаевна, скорее да ,чем нет. Его ещё очень очень мало, чтобы сказать определенно. Но на афты стоматита пока не похоже вроде
Педиатр
Нет,это кандидоз, нужно наносить раствор Кандид,после кормления 3 раза в день,7 дней.
Клиент
Анна Николаевна, перед обработкой Мирамистин наносить ?
Педиатр
Нет,не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На щечках такой налет есть?
Клиент
Галина Александровна, пока только на языке и на внутренней стороне губы одна точка
Педиатр
Похоже на кандидозный стоматит
Обрабатывайте язык и ротовую полость раствором Кандид 2 раза в день до полного исчезновения налета
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на слизистой щёк есть налёт?
Клиент
Надежда Александровна, на щеках пока ещё нет. На губе и языке. Прикрепила ещё одно фото. Удалось поймать
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу, это кандидозный стоматит
Местно кандид 3 р/д 5 дней

Мирамистин убрать
Клиент
Надежда Александровна, я правильно понимаю ,что стоматит на фоне общего снижения иммунитета из-за болезни? Может добавить что-то противовирусное ? В аптеке посоветовали только Виферон. Но я в него не верю. Со старшим ребенком он нам совсем ничем не помогал. Орви с вифероном длилась столько же сколько и без него.
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению, противовирусные и иммуномодудяторы не работают. И не безопасны.

Не обязательно, что на фоне вирусной инфекции.
Это может быть и от того,что все тянет в рот