Консультация педиатра /

Температура и орви — вопрос №2026268

Добрый день!Нам 2,8 во вторник поднялась температура 37,5 утром…к вечеру 38,в среду пришла врач-в легких чисто,горло красноватое,соплей не было,но по стенке течет ребенок иногда прокашливается….сегодня третий день и температура 39 поднимается -даю ибупрофен -хватает часов на 8 и снова:(….в горло мирамистин,сироп ингаверин и у него как таковых соплей нет,но заложенность есть я даю називин,зодак 2р в день по 5 кап промываю аквамарис….еще он стал храпеть….подскажите -правильное ли лечение?и что делать с храпом и отеком?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. К приёму можно Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если завтра температура будет держаться такой де высокой, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Для исключения наслоения бактериальной инфекции. Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Чтобы облегчить носовое дыхания, можно капельки називин (0,025%)- по 1-2 капельки 2-3 раза в день, не более 5 дней
Попробуйте на время болезни приподнять головной конец кровати.
Чаще проветриваем помещение, если есть увлажнитель воздуха включаем.
Храп может появиться из- за отека слизистой оболочки носа.
Если после выздоровления храп не исчезнет, рекомендую очно показать ребенка ЛОРУ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да все это делаем….просто я думаю храп этт не признак аденоидов?називин капаю уже три дня
Педиатр

Во время разгара заболевания сложно от дифференцировать причину возникновения храпа.
На данный момент причина храпа скорее всего, из- за отека слизистой оболочки.
Если после выздоровления храп будет сохраняться, необходима очная консультация ЛОРА.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ок спасибо…а вообще при вирусной инфекции сколько температура может держаться ?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней. Но обычно к 5-6 дню должна прослеживаться положительная динамика, интервалы между подъемом температуры должны увеличиваться, аппетит и сон восстанавливаться, ребенок становится активнее.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да пока сегодня 4 день температуры ди 39 доходит ,сильно храпит и начал подкашливать и днём и ночью вот…влажный отхаркивающий,мне кажется этом сопли по задней стенке(днём нет соплей)…как вы считаете от кашля надо ингаляции делать ?
Педиатр
Здравствуйте!
Можно поделать ингаляции с физ. раствором - 2 раза в день, только не перед сном.
Подключаем бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ингаляцию с физраствором делаю…мы кровь сдали -не посмотрите?температуры сегодня нет,только покашливания
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,41 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-11, лимфоциты-56, снижены нейтрофилы-31- данные показатели так реагируют на вирусную инфекцию.
- СОЭ- 18 ускорена( норма до 15) - это неспецифический маркер воспалительного процесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
Антибиотик по данным анализа крови не показан.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 231 в норме( норма от 150 до 500)
Клиент
Дарья Вячеславовна, вы знаете были у педиатра-кроме влажного отхаркивающего кашля днём ничего больше нет..и то кашель может быть час потом 2 часа не быть…послушала говорит хлюпает там и назначила бедоруал по 5 кап 2р…я вот думаю есть ли в нем смысл?
Педиатр
Здравствуйте!
Если доктор услышал свистящие хрипы, то беродуал показан.
Это бронходилитатор ( он расширяет просвет бронха).
Клиент
Дарья Вячеславовна, вы знаете вчера и сегодня дали бедоруал и в итоге кашель стал сильнее и чаще(((все хлюпает у него внутри….не мог ли бедоруал еще сильнее кашель спровоцировать?(еще и ночью кашляет)…переживаю очень,лишь бы вниз не пошло…
Педиатр
Добрый вечер!
У ребенка на данный момент сохраняется высокая температура? Как в целом состояние ребенка, активный, аппетит есть?
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры нет,ребенок активный
Педиатр
У некоторых деток беродуа может вызвать ухудшения по кашлю.
Попробуйте не делать сегодня ингаляцию вечернюю перед сном, посмотрите как будет самочувствие ребенка.
Если завтра кашель усилится, рекомендую проконсультироваться с доктором, для повторной аускультации легких.
Педиатр
Добрый вечер, Ирина . Температура при вирусной инфекции может держать до 5-7 дней . Как общее состояние ребёнка? Аппетит ? Если ребёнок вялый , сдайте ОАК с СРБ, возмог наслоилась бактериальная инфекция. Лечение хорошее . Храп может быть вызван отеком носоглоточной миндалины . Добавьте в нос капли назонекс / Авамис по 1 по 1 раз в день на 7-10 дней . Остальное лечение оставьте .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, общее состояние норм,все кушает и активный…ну днём да когда 39 поднялась он спать раньше лег,но когда жаропонижающее даешь он потеет опускается до 37 и он активный…
Педиатр
Понаблюдайте ещё за состоянием больше пейте , отдыхайте . Лечение продолжайте в прежнем объёме .
Клиент
Дарья Сергеевна, наблюдаю,не подскажите если там по задней стенке скорее течет и покашливание от этого -надо что-то от кашля давать?храпит как взрослый мужик (((…прокашливатся там что-то скапливается ,булькает…какая-то мокрота или это сопли
Педиатр
В любом случае лечение оставьте , до 5 дней смотрите , улучшений если вдруг не будет , сдайте кровь и по результату посмотрим , нужен ли антибиотик.
Клиент
Дарья Сергеевна, это да…смущает появившийся отхаркивающий кашель еще,вот ночью подкашливает—если завтра продолжится если ли смысл лазолван ингаляции делать или текстуру давать?
Педиатр
Возможно это слизь течёт , если кашель будет можно флюдитек 2,5 % по 5 мл 2 раза в день на 5 дней , не позднее 18.00
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо,мы кровь сдали-не посмотрите?температуры сегодня не было уже,только покашливания
Педиатр
Добрый вечер, Ирина . Посмотрела оак - признаки вирусной инфекции, моноцитоз , ускорена СОЭ, нейтрофилез. Анемии нет, тромбоциты в норме . Антибиотик не показан. Я рада что вам уже легче . Выздоравливайте!?
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови повышены моноциты , соэ что указывает на вирусную инфекцию, лечение симтоматическое, антибиотик не показан, температура при вирусной инфекции может сохраняться до 5-7дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5, нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, носик промывайте аквамарисом 3 р в сут, при заложенности капайте називин или виброцил не более 5дн, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку, обильное теплое питье обязательно, укладывайте ребенка спать с приподнятым головным концом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
5. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
6. Консультация лор врача для исключения аденоидита
Принятый ответ
Клиент
Валентина, были у педиатра,кроме влажного отхаркивающего кашля днём ничего нет…назначила бедоруал по 5 кап 2р в день….я вот думаю а нужен ли он?не достаточно ли делать только физраствор ингаляции?(она послушала и говорит просто хлюпает внутри)
Педиатр
Если есть сухие, свистящие хрипы- беродуал показан.
Клиент
Валентина, вчера давала и сегодня и кашель стал сильнее (ночью кашлял)…бюлькает все внутри…не им он ли бедоруал сильнее кашель спровоцировать,переживаю очень