Консультация лора /

Осложнения после тонзиллита — вопрос №1920733

Здравствуйте. Женщина, 38 лет. Без хронических заболеваний. В конце января перенесла грипп А, выздоровела. 15.02 подцепила тонзиллит вирусный, за 5 дней вылечила спреями, гланды значительно уменьшились, но боль при глотании и разговоре осталась, при чем иногда все норм, через час больно глотать/говорить и так по кругу. Визуально все в порядке, ни отека, ни увеличения, ни покраснения. Боль как бы с тыльной стороны, которую не видно. Из анамнеза, всегда были увеличены миндалины, алкоголь не употрбляю, курю iqos. И 01.02 поставила брекеты. Что это, куда бежать, как лечить, стоит ли исключать онкологию?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос нормально дышит. На остальные вопросы нет, нет, нет. Кашлять позывов нет, но если заставить себя, то немного откашливается слизь.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли стоептатест или мазок из Зевс на флору во время острого периода воспаления?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Т.к. не было бляшек, налёта на миндалинах, только покраснение, увеличение. Температура была 37,2
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел гортань эндоскопом или зеркалом за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо осмотреть гортань при сохранении симптомов

Ваши симптомы также могут быть остаточными после перенесенной вирусной инфекции

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а установка брекетов может быть причиной таких симптомов?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, скорее всего ваши симптомы связаны с остаточным явлением ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/изжоги, горечи во рту? Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Сухость может усиливать напряжение мышц глотки..В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер