Консультация лора /

Постоянная слизь в горле — вопрос №1690574

Не могу вылечиться уже 2,5 месяца.Ходил к 4 лор врачам.1 поставила диагноз хрон тонзиллит и сисусит,делала курс промывания миндалин и лечился раствором долфин,сосудосуживающее на неделю,спреи в горло.После курса промывания и лечения ничего не прошло.Следущие 3 врача ставили один и тот же диагноз: невылеченный тонзиллит,вазомоторный ринит и стрептококк.Промывали уже раз 5 антибиотиком.Лечился:назонексом,супраксом,аквамарисом,тонзилгоном,полиаксидонием,витаминами.Мало что помогло,в итоге 2 недели назад решили сделать блокаду носа.Недели чувствовал себя хорошо, а потом резко стало плохо:вновь набухшие рыхлые миндалины(возможно опять тонзиллит),обильная слизь в горле,боль при глотании,чувство аппатии целый день.Из анализов сдавал АСЛО:в середине октября 220,сейчас 190.Вмтамин д выраженный дефицит,но пью аквадетрим сейчас.Узи почек,надпочечников в норме.Рентген околоносовых пазух в норме,рефмафактор в норме.ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОМОЧЬ,возможно подсказать,что можно сделать хирургически с носом и т д.Так как безумно беспокоит слизь,которой просто невыносимо много и миндалины.

Возраст: 18

Хронические болезни: Синдром Жильбера

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Если есть снимки носа - прикрепите, пожалуйста. И анализы крови, мазки, какие есть…

Вам назначали Дезринит/Назонекс?

Блокаду ЧЕМ (каким средством) Вам сделали?? Выписка есть??
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепил фотки.Да,пользуюсь назонексом уже почти месяц.Врач сказала,что можно даже на постоянке,но он не помогает.Др врач предложил фликсоназе..

ЛОР, Детский ЛОР
Николай, внутриносовые блокады с дипроспаном запрещены в нашей стране, больше не прибегайте к такому лечению, пожалуйста, есть смысл задумать о хирургическом лечении.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала полноценный курс назонекса ( он эффективнее Фликсоназе) после окончания курса, при сохранении жалоб, выполнить кт околоносовых пазух для детальной оценки вентиляции пазух носа и полости носа, решения вопроса о хирургическом лечении.
Клиент
Елизавета Сергеевна, ничего себе...не знал.Доверился врачу..По хирургическому вмешательство что можно сделать.И есть ли смысл прижигать миндалины азотом?
ЛОР, Детский ЛОР
Подождите, при чем здесь миндалины?
Криотерапия не имеет доказанной эффективности.
Вам точно нужно делать коррекцию н же з носовых раковин - подслизистую вазотомию/ радиоволновод редукцию/ лазерную подслизистую вазотомию, что-то из этого, эффект одинаков.

Так же, нудно смотреть не искривлена ли перегородка носа, средние носовые раковины, проходимость естественных соустьев пазух и определяться с объемом операции.
Клиент
Елизавета Сергеевна, миндалины тоже беспокоят.Лор сказала,что при хрон тонзиллите,если промывание не помогает можно прижечь азотом.Другой вообще сказал,что можно удалить.
ЛОР, Детский ЛОР
Криодеструкция нёбных миндалин имеет место, но, исследования доказывают, что если проводить полноценный курс промывая лакун нёбных миндалин 7 дней, с периодичность раз в полгода, за пару лет может улучшиться состояние.

Опять же, про условии нормального ASLO крови, вы сдавали данный показатель?
Клиент
Елизавета Сергеевна, АСЛО сейчас на уровне 200
ЛОР, Детский ЛОР
До 250 МЕ считается нормой…
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит время от времени.Бывает заложенность,много соплей,бывает нос чист.Изжоги ничего такого нет,зуда тоже.Из за слизи бывает запах гнили
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,а какова вообще причина появления недуга?Я просто начал болеть как только переехал в питер(сам с другого города)Может ли быть это климат?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть аллергия на какие либо раздражители - например плесневые грибки, может быть нарушение строения носа которое обостряется в холодном климате, может и воспаление в пазухах, которые мы не видим по рентген
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы установить причину стекания слизи нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание