Консультация педиатра /

Высыпание на лице у ребенка — вопрос №1920752

Ребёнку 4 недели, 3 дня назад началось высыпание на лице, в некоторых местах высыпание на шее.Как понять это пищевая аллергия или акне новорожденных?На смеси вторую неделю, никаких высыпаний не было. Смесь Нэнни 1.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото?
Если сыпь только на лице и шее, вероятнее всего это акне новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте.Прикрепила.

Педиатр
Это не аллергия, типичное акне новорожденных. Лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам, редко до полугода может быть.
Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите фото, пожалуйста
Вероятнее речь идет об акне новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте.Прикрепила.
Педиатр
Посмотрела! Не переживайте это акне. Состояние физиологическое, транзиторное - проходящее. Чаще к 3-4 мес жизни ребёнка. Активного лечения не требует. Ничем мазать не нужно.
Педиатр, Детский кардиолог
Анна, фото не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.Прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Это акне новорождённых
Не аллергия
Лечения не требует
Только гигиена и уход за кожей
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте.Прикрепила.
Педиатр
Посмотрела, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует,на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раща в день,они увлажнят кожу,это не аллергия и с питанием это ни как не связано.
Педиатр
Добрый вечер , Анна. Фото не загрузилось ещё . Если только лицо . Вероятнее акне , аллергия как правило по всему телу сразу .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте.Прикрепила.
Педиатр
Это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Можно фото прикрепить сыпи . Как раз тот период когда появляется акне новорожденных.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте.Прикрепила.
Педиатр
Это акне новорождённых. Самостоятельно проходит к 3 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, проявляется из-за стимуляции сальных железок в результате постнатальной гормональной перестройки, делать ничего с ними не нужно, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. На места с сильной сухостью можно носить эмоленты (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз), на места с воспалением цинкосодержащие крема (цикапласт)
Дома поддерживать 60-70 % влажность, 20-23 градуса температура. При выходе на мороз - использовать колд крема
Педиатр
Это анке новорожденных 100%.
Лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорожденных .
Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами ( липобейз, атопик )
Наружно - неотанин крем 2 раза в день при покраснении тонким слоем 7 дней

Будьте здоровы !