Новорожденный, стул,
Здравствуйте. Ребенку 27.02 будет 1 месяц, на гв. Сегодня весь день капризный (тужится, краснеет, кряхтит, поджимает ноги). Даем эспупизан бэби, бифистим бэби. Сейчас сходил в туалет, ккал зелёного мокрого цвета. Такой ккал впервые. Обычно желтый.Прикладываю фото ккала обычное и сейчас которое. Из-за чего может быть такой ккал? Что делать?
Здравствуйте, ничего страшного нет.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Марина Олеговна, может быть реакция на какой то продукт, который ем? Например молочку?
Микрофлора кишечника у малыша постоянно меняется, поэтому и цвет кала тоже меняться, это не страшно. По фото оба варианта норма
Марина Олеговна, а еще когда он сосет у него слышно бурчание в животе, это норма?
Возможно и по норме, так как отмечается период колик и младенческой дисхезии повышенное газообразование.
Если бы при этом был пенистый, кислый стул, который полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это бы говорило о лактазной недостаточности.
Здравствуйте,на фото стул вариант нормы,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови,остальное вприант нормы, сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик, эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм,можно добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц,хорошо помогает.
Анна Николаевна, может быть реакция на какой то продукт, который ем? Например молочку
Если бы был стул пенистый, разъедал попу или были прожилки крови в стуле,тогда да.
Здравсвуйте
По фото ничего критичного
Стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой
Не должно быть регулярно прожилок крови, видимых невооруженным глазом.
⠀
Надежда Александровна, может быть реакция на какой то продукт, который ем? Например молочку
По описываете характерно для младенческих колик. В этом случае питание не влияет.
Идёт заселение микрофлоры и становление жкт.
Но, если вы сьели что-то новое и в большом количестве,затем увидели реакцию и изменение стула - тогда да
Надежда Александровна, а еще когда он сосет у него слышно бурчание в животе, это норма?
Да, такое возможно в этом возрасте
Добрый вечер , Светлана . Так работает ферментная система ребёнка , она ещё не зрелая . Младенческая дисхезия и колики физиологичны до 3х месяцев жизни . Стул может быть и зелёным и жёлтым и горчичным и с вкроалениями , это все варианты нормы . Красные флаги кровь , белый или чёрный стул , пениться . Остальное все допустимо. Не забывайте витамин д начать давать . Кормите по требованию , наслаждайтесь материнством )
Дарья Сергеевна, может быть реакция на какой то продукт, который ем? Например молочку
Принятый ответ
На молочку обычно жидкий , слизь , не думаю . Но на неё не налегайте сильно .
Дарья Сергеевна, а еще когда он сосет у него слышно бурчание в животе, это норма?
Доброе утро , бурчание для данного возраста нормально , газики ( вздутие ) перерастёт обязательно , немного времени осталось)
Здравствуйте . Кал может быть любого цвета желтого , зеленого , темно зеленого . Красные флаги черный , белый и прожилки крови в стуле.
Консистенция так же любая может быть , плотный ,жидкий . У детей еще не зрелая ферментативная активность, так же микрофлора меняется каждый день. Это нормально . Сейчас у ребенка начинается период младенческих колик . Помогает малышу массаж, тепло , ношение тигр на ветке , так же поза высаживания . специальный пояс при коликах. Препараты вы используете эспумизан .
Марина Александровна, может быть реакция на какой то продукт, который ем? Например молочку
Да возможно слизь. Но это не страшно. Главное не прожилки крови .
Марина Александровна, а еще когда он сосет у него слышно бурчание в животе, это норма?
Да может быть такое.