Консультация проктолога /

Геморрой после родов — вопрос №1498972

Здраствуйте. После родов почувствовала дискомфорт после похода в туалет. Ощущение инородного тела. И после родов начались запоры. Сходила ко врачу, поставили острый тромбированный геморрой. Прописали гепариновую мазь и всё. Прошло где-то 2 недели. Сегодня снова туго сходила в туалет, опять запор 3 дня был, и у меня вышел ещё один узел, и теперь мне больно даже ходить. Как можно полечить это всё? Я кормлю грудью.

Возраст: 29

Проктолог
Добрый день Светлана.
Фото не очень качественное, если есть возможность, переделайте его.
И уточните, на сколько часто у Вас появляются такие запоры?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Артем, приложила ещё одно фото. Запоры бывали и до родов, но геморроя не было. После родов не могу вообще сама сходить. Позавчера и вчера ставила микролакс, вышло очень туго. И появился ещё один большой узел, который болит. Пью много воды, стараюсь соблюдать диету. Сегодня 2 день пью фитомуцил, но так и не могу сходить в туалет. Шишка болит.

Проктолог
Светлана, сейчас нужно сделать следующее:
1. Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо! Подскажите, я смогу вылечить его конскрвативно?
Проктолог
До состояния когда он не станет Вас беспокоить - да.
Но достичь полного исчезновения не получится.
Клиент
Артем, а узлы должны уйти вовнутрь?
Проктолог
Нет, они должны уменьшится в размерах. Выпавших узлов у Вас нет.
Хирург
Здравствуйте!
По фото сложно сказать, но геморроидальные узлы видно.

Лечение:
- свечи Натальсид ректально 1 св 2 раза в день 10 дней
- мазь гепариновая(релиф про) ее можно 2 раза в день до 7 - 10 дней
после стула только подмываться, избегать запора и поноса
профилактируйте запоры ,либо питанием, либо слабительными, если не будет стула сутки уже применяйте меры.
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила ещё одно фото. Пью 2 день фитомуцил, но позыва в туалет так и не т. Вчера и позавчера делала микролакс, сходила очень туго, и после этого и вышел ещё один большой узел, болит.
Хирург
Да , это геморроидальный узел , обострение . Лечение начните , что написала выше . Можно выпить слабительное Дюфалак .
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите, пожалуйста, я смогу вылечить его конскрвативно? Узлы эти уйдут? Когда у меня вышел первый узел и я посетила врача, он сказал мне, что узлы эти проходят за 40 дней
Хирург
Узлы спадутся , когда обострение пройдет , приблизительно 20 - 25 дней уходит на купирование обострения .
Но спевшиеся узлы останутся , как мешочки вы можете ощущать их . Так проявляется хронический геморрой все обострения .

радикальное лечение геморроя - это только операция . Но к операции прибегают если консервативная терапия (свечи , мази , редис и таблетки ) на долго эффекта не дает и геморрой постоянно беспокоит .