Консультация фтизиатра /

Новорожденному поставили 2 БЦЖ — вопрос №1921291

Моему ребенку в роддоме поставили 2 прививки бцж, с интервалом в 3 дня, тк нас два раза выписывали, первый раз выписывали на третьи сутки и обнаружили сильную желтуху и в опой раз после лечения желтухи, на руке 2 шишки и два сине-розовых пятна, но роддом отрицает и покрывает свои действия, визуально, прощупав можно дать заключение , что поставили 2 прививки? Или есть какой то анализ , чтобы доказать , что было сделано 2 прививки?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. К сожалению специфического анализа на количество прививок БЦЖ нет. Но в вашем случае визуально всё видно, действительно было поставлено 2 прививки. Вам надо подумать, как с этой ситуацией разобраться. Но если были введены адекватные дозы двух прививок БЦЖ-м, то вреда для организма ребёнка не будет. Раньше в роддоме прививали вакциной БЦЖ. Сейчас прививают вакциной БЦЖ-м (доза 0.025), она содержит в два раза меньше микробных тел, чем БЦЖ (0.05). Т.е. получив 2 вакцины бЦЖ-м это равноценно получению вакцины БЦЖ. Ваш ребёнок получил 0.05 микробных тел. Иногда по показаниям сейчас прививаем вакциной БЦЖ новорожденных, например, из туб контакта для формирования более выраженного противотуберкулезного иммунитета. Поэтому факт двукратной прививки доказать стоит, наблюдать ребёнка нужно, но я думаю вреда для его здоровья не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, как можно доказать? Перинатальный центр, все покрывает, вся информация только о одной прививке
Главный фтизиатр региона тоже за одно, нелепую чушь несет, из доказательств только два пятна и переписка с родными о проведении всех манипуляций с ребенком
Возможно как то получить от другого врача письменного подтверждения , что поставили 2 бцж?
Рентгенолог, Фтизиатр
Проконсультируйтесь у другого врача. А что конкретно говорит главный фтизиатр? Когда ребёнка у мамы забирают на вакцинацию, то обычно говорят. Вам говорили 2 раза, что забирают на прививку?
Клиент
Ольга Олеговна, врач сказала, что видит только одну прививку, про какие то замеры говорит, что поставлена в центре, а второе пятно непонятно где стоит, что в одной якобы есть внутри содержимое, а во втором не понятно, когда сказала про прокуратуру, меня она отвела в другую комнату один на один и сказала «чтож вы так котигоричны, с ребенком все ок, я сказала что хочу наказания для врача который не убедившись, дала назначение медсестре поставить прививку, на что мне ответили «их и так наказали»
Поэтому думаем как бы доказать, уже не знаем что делать
Рентгенолог, Фтизиатр
Думать как доказать не ваша задача. Это задача других компетентных органов.
Клиент
Ольга Олеговна, на родильном столе взяли согласие, мед персонал то забирали то привозили , это после рождения, в послеродовом отделении, а когда лечили желтуху, там прям принесли согласие и сказали ознакомиться, я подписала унесла на пост, тк не знала что уже была поставлена прививка, сейчас же в перинатальном центре нет ни согласия, ни в журнале учета прививок , те все числа есть , а именно 13 числа листа нет, только от 10.12.23 есть информация
Клиент
Ольга Олеговна, нам обратиться в прокуратуру ? Потому что министерство здравоохранения тоже покрывает перинатальный центр
Рентгенолог, Фтизиатр
Если действительно хотите, то да.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, визуально видно, что у вас обрпзовалось два рубчика. Сейчас вводят в роддомах ослабленную вакцину БЦЖм, поэтому опасности не представляет для жизни малыша.
Какого-то анализа на то, в какой дозе введена БЦЖм нет, возможно, в годик проба Манту будет чуть больше реагировать от того, как могла бы, но сейчас проба Манту на БЦЖм реагирует, иногда, даже сомнительными результатами.
Вам достаточно выписки из роддома и описания объективного статуса сейчас у педиатра или фтизиатра.