Что вас беспокоит?
Узи сердца перед кастрацией
Здравствуйте. Хаски, почти 9 лет, вес 28 кг. Приняли решение о кастрации (для здоровья). Сделали в ветклинике узи сердца, доктор увилел аакое то светлое пятно и предположил что либо тромб либо дирофиляриоз. Сделали анализ крови. Сказали все хорошо, можно кастрировать, назначили пить клопидогрель, но после операции. ЧДД в состоянии сна у собаки -13. Это меньше нормы, что с этим делать? Не то что я не доверяю нашему доктору, но хотелось услышать еще мнение других по результатам анализов.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Если операция не экстренная ее лучше отложить и по возможности провести повторное эхо кг у другого специалиста для исключения ошибки исследования. Если при повторном исследовании так же будут наблюдаться признаки включений, то операция несёт в себе определенные риски и проводить ее нужно в случае, если есть четкие показания.
Екатерина Александровна, сбаке делали узи, а что такое эхо кг? О каких включениях идет речь? Можно поподробнее что вы увидели на снимках?
Здравствуйте. Дирофиляриоз может представлять серьезную угрозу здровью питомца. В мазке крови не всегда можно обнаружить личинок, наиболее информативно сдать кровь на исследование методом ПЦР
Софья Владимировна, спасибо так и сделаем. А что действительно эти черви могут быть видны в виде белых пятен на снммках узи? Узист предположил или черви или тромб. А если тромб - что с этим делать?
Да, могут быть видны черви. Если это тромб, назначают ксарелто, клопидогрель
Софья Владимировна, а что происходит при приеме этих препаратов?
Это кроворазжижающие препараты. Они профилактиктируют развитие тромбов
Софья Владимировна, день добрый. Подскажите пжлс, по анализам собаки все очень серьезно с сердцем? На сайте больше никто из ветеринаров не прокомментировал мой вопрос, и записаться сделать повторное узи не получилось (ни одна клиника в нашем городе больше этого не делает).
А пцр Вы не сдали? По Вашим заключениям все не очень хорошо
Софья Владимировна, спасибо что ответили. Нет, пцр не сдали, хотела одним разом поехать и на узи и сдать пцр.
Принятый ответ
Вам, пока, не очень хорошие поставили диагнозы. Лучше перепроверить
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад4 ответа
- 4 часа назад1 ответ
- 5 часов назад5 ответов
- 7 часов назад2 ответа