Кровяные или еще какие то полосы под мошонкой , рядом с анусом и анус синий
Здравствуйте. Недавно появились какие то странные полосы вокруг ануса черного цвета и они как будто набухшие, но не болят Так же анус немного надувшийся и синего оттенка тоже не болит, пару раз был кровяной стул, но без боли ,Последний месяц не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Это перианальный дерматит. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. В данной ситуации подтекание слизи из анального канала приводит к раздражению и зуду перианальной области. В плане дообследования рекомендую Вам сдать коагулограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, общий анализ крови, копрограмма, с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога. Также по фото есть кровоподтеки в промежности, вероятнее всего по причине повышения ломкости сосудистой стенки. Геморроидальные вены полнокровные, что говорит об обострении геморроя
Сейчас можно начать :
1. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св проктозан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
6. Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!