Твёрдая шишка вокруг ануса

Здравствуйте! Где-то в июле вылезла твёрдая шишка около заднего прохода. Периодически чесалась, и так же периодически вызывала чувство жжения. Сбросил всё на внешний геморрой, ибо пару лет назад был продиагностирован диагноз трещина в анальном проходе. С тех пор не волновала, однако вот недавно вычитал что может означать этот симптом, теперь сижу, боюсь рака ануса какого-нибудь. Сейчас мне 17 лет, буквально через 2 недели будет 18, нормально не могу уснуть. Спасибо большое за уделённое время доктор.

Принятый ответ

Здраввтуйте. Самым идеальным вариантом исключающим все сомнения это будет посещение проктолога и осмотр данной заинтересованной области. Пока только гадать может может там и действительно геморрой. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Данил, мне нет 18 поэтому в данный момент к проктологу сходить не могу

К платному можно сходить скажете что 18

Да и к бесплатному можно практически 18 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Данил, хорошо. Доктор а вы что думаете, что это может быть?

Думаю это действительно либо геморрой либо трещина и не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Данил, хорошо, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
Что Вас беспокоит на данный момент?
Есть ли боли, выделения (кровь, слизь) из прямой кишки?? Наружные изменения??

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Надежда, никаких выделений нет
ничего не беспокоит

Если нет симптомов , нет повода для беспокойства.
Твердая шишка в прошлом могла быть банальным тромбированнвм геморроидальным узелком.
Если очень боитесь, Вы можете обратится для осмотра к детскому хирургу(либо с родителем к проктологу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Надежда, хорошо, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Если ранее была болезненная шишка, а сейчас её нет, то это геморрой (тромбированный геморроидальный узел), но никак не рак. Рак не проходит самостоятельно