Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах. — вопрос №1921647

Полгода назад была у гинеколога, он посоветовал мне пойти к эндокринологу. Сейчас перед походом к эндокринологу я решила сдать основные анализы для него, чтобы прием был как можно более информативен. Пришли результаты анализов, но гормоны щитовидной железы в норме, зато есть другие непонятные мне отклонения от нормы. Подскажите, что они означают и к какому врачу мне нужно идти?

Возраст: 23

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела.

Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, а сейчас?

Терапевт
Да, сейчас - есть.
Повышение лимфоцитов, ЛДГ, СОЭ, снижение эозинофилов говорят о вирусной нагрузке, перенесенной вирусной инфекции (если нет жалоб на самочувствие).
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
По поводу снижения ЛПВП рекомендую - омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! А я могла не заметить эту вирусную инфекцию? Просто я давно не болела.
Терапевт
Пожалуйста!
Да, такое возможно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а сейчас прикрепились? Принимаю омез ДСР, энтеролактис и альмагель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция, также дефицит витамина Д, принимать витамин Д по 5000МЕ каждый день месяц с пересдачей анализа.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
По оак у вас небольшое повышение лимфоцитов и соэ.это признаки перенесённой вирусной инфекции .
По биохимии дефицит витамина Д .Рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Лдг повышен незначительно . Можно сделать контроль через недели 3
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, вроде, сейчас прикрепила
Терапевт
Полина, добрый день ?
1) Дефицит витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
2) Лимфоциты повышены, СОЭ повышен, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
3) На ЛДГ не смотрим.
4) ЛПВП снижен. Начните Омегу 3 - в дозировке 950-1000 мг/сут на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, а почему на ЛДГ не смотрим? И я могла не заметить эту вирусную инфекцию? Потому что прям болела я давно.
Терапевт
Да, могли бессимптомно перенести и не заметить. Либо это изменения с той самой болезни. Изменения до полугода могут сохраняться в ОАК.

У ЛДГ 5 фракций, отвечающих за разные органы. Общий лдг смотреть бессмысленно
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо. А нужно сдать какие-то еще анализы? И нужно ли мне идти к эндокринологу?
Терапевт
Нет, не нужно к эндокринологу.
Поднимайте уровень витамина Д, принимайте Омегу и всё.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В общем анализе крови изменения относительные. В биохимии снижен витамин Д и повышен ЛДГ. ЛДГ может быть связано с патологией след органов: сердце, кровь, легкие, почки, поджелудочная железа, скелетные мышцы и печень. То есть если накануне была физическая нагрузка (скелетные мышцы), ЛДГ будет повышен. Есть ли жалобы?
Насчет витамина Д нужен прием препаратов витамина Д по 2000 ме/сут месяц, затем 1000 ме/сут.
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте, я исключила накануне физические и эмоциональные нагрузки. Жалоб на боль в мышцах нет, но есть жалобы на неврологию, в основном в области ребер и спереди и сзади, иногда так сильно заболит, что больно вдохнуть. 3 месяца назад была операция(уменьшение груди), поэтому я много врачей обошла. УЗИ сердца, почек, печени, поджелудочной железы в норме, на экг была небольшая брадикардия
, 56 ударов в минуту. Флюра тоже в норме.
Клиент
Наталья Юрьевна, еще после операции было переливание из-за большой потери крови. Не знаю влияет ли это как-то на кровь.
Терапевт, Врач КДЛ
Да, влияет. Скорее всего, с этим и связано повышение ЛДГ
Клиент
Наталья Юрьевна, а это не страшно? Нужно к какому-то врачу обратиться? И нужно ли идти к эндокринологу?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, насчет Лдг куда-то идти пока не нужно, пересдадите анализ через 2 недели в динамике, если связано с переливанием крови, должен нормализоваться
Клиент
Наталья Юрьевна, поняла, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Не за что! Не болейте!