Консультация гинеколога /

Приём визанны — вопрос №1365976

Добрый день. После лапароскопии эндометриозной кисты начала принимать визанну. Сейчас идёт 7 месяц приёма ( только не знаю, как отсчитывать.. 28 таблеток в упаковке.. Это 28 дней или 1 месяц? Но в любом случае у меня уже больше 6 месяцев приём). Вопрос следующий.. Можно ли принимать больше 6 месяцев препарат, могут ли быть какие то последствия нехорошие от столь длительного приёма? И возможно ли прекратить приём препарата уже сейчас? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, визанну можно принимать длительно если есть необходимость, год и более. Сейчас если хотите завершить приём, допейте упаковку и отмените. Но контролировать Узи, при появлении очагов эндометриоза возобновить приём. Т к удаление эндометриоза не гарантирует что он не появится вновь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по моим результатам УЗИ ( прикрепила) можно приостановить приём пока, как считаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас все хорошо по Узи, но будет ли рецидив неизвестно. Если у вас родов не было, то лучше принимать до планирования беременности
Клиент
Наталья, а если несколько лет не захочу ребёнка? И вообще в принципе не запланирую это дело? Просто от визанны настроение ужасное, мысли иногда о суициде, боюсь, либидо на 0. Остальных побочек вроде нет. Как быть с этим? Если приостановить, то на какой срок можно? И когда потом возобновить? Плюс очень дорогой препарат каждый месяц покупать.. Не знаю, как быть..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да вполне можете отменить, и контролировать узи сначала 1 раз в три месяца , если все хорошо то реже 1 раза в 6 месяцев/год
Возобновить если будет необходимость
Клиент
Наталья, если вдруг эндометриоз снова будет вылезать, нет опасности снова начинать принимать визанну? Просто если рост эндометриоза начнётся, повторный приём визанны поможет?

И через какое время должны начаться месячные после прекращения приёма препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Восстановление цикла в течени 3 месяцев. Если возобновится эндометриоз конечно визанная поможет . Не волнуйтесь , сейчас у вас все хорошо. Не у всех бывают рецидивы
Клиент
Наталья, после прекращения приёма препарата могут ли вернуться боли перед месячными? Или есть вероятность, что болей не будет? И тот же самый вопрос с болями при половом акте..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шанс 50:50
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат можно принимать намного дольше, чем 6 месяцев. Если Вы хорошо его переносите и он вам помогает, то принимайте дольше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете беременность, можете Визанну отменить.
Если не планируете беременность и Визанна хорошо переносится, можно ее принимать длительно для профилактики рецидива эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если в ближайшие годы не планирую беременность? Её не было вообще и не планирую пока.. Можно ли приостановить? Настроение очень сильно скачет, либидо на 0
Акушер, Гинеколог
Если есть побочка, конечно отменяйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Визанну минимум принимаем 6 мес, а принимать ее дальше можно бесконечно долго. Хоть всю жизнь. Конечно, все еще заставит от ваших репродуктивных планов.
По УЗИ норма. Если не хотите больше пить- отмените. Но кисты могут вырасти снова эндометриоидные. Визанна их рост подавляет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если несколько лет не захочу ребёнка? И вообще в принципе не запланирую это дело? Просто от визанны настроение ужасное, мысли иногда о суициде, боюсь, либидо на 0. Остальных побочек вроде нет. Как быть с этим? Если приостановить, то на какой срок можно? И когда потом возобновить? Плюс очень дорогой препарат каждый месяц покупать.. Не знаю, как быть..

И если приостановлю приём препарата, и потом вдруг снова вылезет эта зараза? Повторное включение визанны поможет? Даже если эндометриоз снова появился?

И как скоро после приостановления должны начаться месячные?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте отменить , посмотрите за своим состоянием. Через 3 месяца после отмены , сделайте УЗИ ОМТ. Возобновить прием всегда можно.
Менструации у всех по - разному возвращаются.
Клиент
Алина, после прекращения приёма препарата могут ли вернуться боли перед месячными? Или есть вероятность, что болей не будет? И тот же самый вопрос с болями при половом акте..
Акушер, Гинеколог
Не исключено, что может вернуться. Здесь 50/50. Нужно пробовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так и отсчитывайте по упаковкам - 1 упаковка = 1 месяц.
Конечно, можно принимать длительно. Курс приема Визанны идет ОТ 6 месяцев.
Если препарат переносите хорошо, то принимайте его как угодно долго. Это только пойдет на пользу и снизит риски рецидива эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Елена, после прекращения приёма препарата могут ли вернуться боли перед месячными? Или есть вероятность, что болей не будет? И тот же самый вопрос с болями при половом акте..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете отменить, контроль узи в динамике каждые три месяца
Клиент
Мая, после прекращения приёма препарата могут ли вернуться боли перед месячными? Или есть вероятность, что болей не будет? И тот же самый вопрос с болями при половом акте..