Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №1251791

Здраствуйте помогите расшифровать 2 УЗИ первое сделано 25.01.23(отправили чтобы исключить дисфункцию яичников.. Обнаружили кисту) второе УЗИ(3 снимка) сдела 30.01.23. На приеме у гинеколого она решила проверить сама еще раз и обнаружила жидкость в брюшной полости и вроде как кисты нет. Помогите разобраться и что делать дальше.

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сделаны узи и какие жалобы?
Прикрепите протоколы узи
Клиент
Ольга, 17 декабря был первый день последних месячных, по сегодня их нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы дала дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней. Дала возможность отменструировать, повторила бы узи после менструации.
Задержка может быть обусловлена наличием образования на яичнике.
Клиент
Ольга, так на втором УЗИ сказали что уже кисты не видят, и жидкость в брюшной полости, фото 2х УЗИ прикрепила
Клиент
Ольга, так в том то и дело сделала 2 УЗИ с разницей 5 дней на одном на первом киста, на втором ее уже не видят сказали жидкость в брюшной полости... И что она сама рассосется.. Правдали это? И на гормоны сказали сдать... Фото 2х УЗИ прикреплены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи я просмотрела. Жидкость рассосётся. С ней делать ничего не надо.
Гормоны нужно сдавать на 2-5 день цикла.
Клиент
Ольга, а кисты и прада больше там нет? Ведь она 5 см была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Функциональные кисты любых размеров могут рассасываться мгновенно. Просто описана киста не совсем как функциональная. А по снимкам кисты нет. Но рекомендую все же стимулировать менструацию дюфастоном и на 5-7 день повторить узи.
Клиент
Ольга, мне еще сказали на гормоны сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдают на 2-5 день цикла
Клиент
Ольга, значит пропить дюфастон надо и потом на 5-6 день сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вызвать менструацию. На отмену дюфастона она может прийти в течение 10 дней. Если активные кровянистые выделения начнутся на фоне дюфастона- отмените его. На 2-5 день сдаёте гормоны. А на 5-7 день делаете узи.
Клиент
Ольга, а я еще курантил 75 щас пью, терапевт прописал их можно совмещать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисту лучше искать вагинально. Месячные так и не пришли?
Клиент
Дарья, делали вагинальный УЗИ, месячных нет. Добавила выше фото УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пропейте Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Месячные придут после курса препарата.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Что беспокоит Вас на данный момент?
На какие дни цикла делали узи малого таза?
Клиент
Араксия, месячных нет ... 17 декабря был первый день последних месячных... УЗИ делала 2 раза фото прекрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Можете прикрепить именно описание второго узи?
Клиент
Кристина, в вот описание она мне не дала... Просто сказала что что в брюшной полости жидкость сама рассосется и кисты не видет... Дала только 3 снимка
Акушер, Гинеколог
Кроме отсутствия менструации ничего больше не беспокоит? Узи до обнаружения кисты когда делали?
Клиент
Кристина, до обнаружения кисты УЗИ делала 2 года назад... Там все нормально было... В данный момент груд НАБУ зла и уже болит недели 2...иногда тянет низ живота и поясницу
Акушер, Гинеколог
Вы тест на беременность делали? Беременность исключена?
Клиент
Кристина, беременность исключена.. Делала тест. И вообще половых актов с 17 декабря не было.. И 17 декакабря был первый день последних месячных... Больше они не приходили
Акушер, Гинеколог
Все, поняла вас. Возможно менструация и придёт самостоятельно скоро, но лучше помочь. Пропейте дюфастон, месячные придут и переделайте узи на 2-5 день месячных.
Очень странная ситуация, если честно. Такая киста, которую вам описали, исчезнуть врятли могла..
Акушер, Гинеколог
И СА125 обязательно сдать
Клиент
Кристина, сдала са 125...рещульта 20.5 ед/мл
Клиент
Кристина, еще сказали на гормоны сдать.. Но их ведь сдают на 2-5 день месячных... Как же их сдать... После дюфастона... И очень странно что мне не назначили его
Акушер, Гинеколог
Да, вот менструация начнётся, и на 2 или 3 или 4 день месячных вы можете и гормоны сдать и узи сделать
Клиент
Кристина, а я еще курантил 75 пью.. Он дюфастоном совместим
Акушер, Гинеколог
Да, совместим
Можно их вместе
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо
Клиент
Кристина,