Расшифровка узи

Здраствуйте помогите расшифровать 2 УЗИ первое сделано 25.01.23(отправили чтобы исключить дисфункцию яичников.. Обнаружили кисту) второе УЗИ(3 снимка) сдела 30.01.23. На приеме у гинеколого она решила проверить сама еще раз и обнаружила жидкость в брюшной полости и вроде как кисты нет. Помогите разобраться и что делать дальше.

Астма
35 лет

Здравствуйте. На какой день цикла сделаны узи и какие жалобы?
Прикрепите протоколы узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, 17 декабря был первый день последних месячных, по сегодня их нет

Я бы дала дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней. Дала возможность отменструировать, повторила бы узи после менструации.
Задержка может быть обусловлена наличием образования на яичнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, так на втором УЗИ сказали что уже кисты не видят, и жидкость в брюшной полости, фото 2х УЗИ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, так в том то и дело сделала 2 УЗИ с разницей 5 дней на одном на первом киста, на втором ее уже не видят сказали жидкость в брюшной полости... И что она сама рассосется.. Правдали это? И на гормоны сказали сдать... Фото 2х УЗИ прикреплены

Узи я просмотрела. Жидкость рассосётся. С ней делать ничего не надо.
Гормоны нужно сдавать на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а кисты и прада больше там нет? Ведь она 5 см была

Функциональные кисты любых размеров могут рассасываться мгновенно. Просто описана киста не совсем как функциональная. А по снимкам кисты нет. Но рекомендую все же стимулировать менструацию дюфастоном и на 5-7 день повторить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, мне еще сказали на гормоны сдать

Гормоны сдают на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, значит пропить дюфастон надо и потом на 5-6 день сделать УЗИ.

Да. Вызвать менструацию. На отмену дюфастона она может прийти в течение 10 дней. Если активные кровянистые выделения начнутся на фоне дюфастона- отмените его. На 2-5 день сдаёте гормоны. А на 5-7 день делаете узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а я еще курантил 75 щас пью, терапевт прописал их можно совмещать

Здравствуйте. Кисту лучше искать вагинально. Месячные так и не пришли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, делали вагинальный УЗИ, месячных нет. Добавила выше фото УЗИ

Пропейте Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Месячные придут после курса препарата.

Здравствуйте!

Что беспокоит Вас на данный момент?
На какие дни цикла делали узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, месячных нет ... 17 декабря был первый день последних месячных... УЗИ делала 2 раза фото прекрепила

Добрый вечер
Можете прикрепить именно описание второго узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, в вот описание она мне не дала... Просто сказала что что в брюшной полости жидкость сама рассосется и кисты не видет... Дала только 3 снимка

Кроме отсутствия менструации ничего больше не беспокоит? Узи до обнаружения кисты когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, до обнаружения кисты УЗИ делала 2 года назад... Там все нормально было... В данный момент груд НАБУ зла и уже болит недели 2...иногда тянет низ живота и поясницу

Вы тест на беременность делали? Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, беременность исключена.. Делала тест. И вообще половых актов с 17 декабря не было.. И 17 декакабря был первый день последних месячных... Больше они не приходили

Все, поняла вас. Возможно менструация и придёт самостоятельно скоро, но лучше помочь. Пропейте дюфастон, месячные придут и переделайте узи на 2-5 день месячных.
Очень странная ситуация, если честно. Такая киста, которую вам описали, исчезнуть врятли могла..

И СА125 обязательно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, сдала са 125...рещульта 20.5 ед/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, еще сказали на гормоны сдать.. Но их ведь сдают на 2-5 день месячных... Как же их сдать... После дюфастона... И очень странно что мне не назначили его

Да, вот менструация начнётся, и на 2 или 3 или 4 день месячных вы можете и гормоны сдать и узи сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, а я еще курантил 75 пью.. Он дюфастоном совместим

Принятый ответ

Да, совместим
Можно их вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина,