Консультация педиатра /

Первые шаги — вопрос №1345246

Добрый день! Сыну 10 месяцев, стоит и ходит у опоры, а также ходит, передвигая перед собой тележку специальную. При этом его правая ступня встает не прямо, а практически перпендикулярно левой ноге. То есть один носок сморит прямо, а второй в бок. Наша педиатр говорит, что до трех лет это норма. Помогите разобраться, пожалуйста. И к какому тут надо обращаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Катерина
Можете приложить фотографию?
Ребёнок только учится ходить, он сейчас пытается так, как может, на этом заострять внимание не нужно
Планово можно показаться ортопеду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такое может быть в этом возрасте и связано с неумением малыша содружественно ставить ножки. Старайтесь следить, чтобы стопы вставали все-таки ровнее. И лучше, чтобы очно осмотрел ортопед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это действительно может быть вариантом нормы, так как малыш только учится ходить и для него это новая умелка.
Но лучше показать ортопеду.
Принятый ответ
Педиатр
Катерина,здравствуйте. Можете приложить фото? Если угол поворота стопы очень большой, то надо показать ребенка ортопеду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С учётом возраста и того что ребёнок только учится ходить и уравновешивать свое тело это может быть и вариантом нормы.
Но в любом случае необходимо показать ребёнка детскому неврологу чтобы посмотрели равномерность мышечного тонуса и детскому ортопеду.
Педиатр
Катерина, здравствуйте.
Понимаю ваше волнение.
Я бы посоветовала очно показать малыша ортопеду.
Идеально, можно сделать видео и на осмотре показать врачу.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Катерина, здравствуйте.
Такое может быть в этом возрасте. Можно для спокойствия проконсультироваться очно у ортопеда.
Педиатр
Здравствуйте , я бы рекомендовала очно показать ортопеду, для исключения патологии.
Также , с учетом того что малыш только начинает делать свои первые шаги ,это может быть вариант нормы