Консультация невролога /

Компрессионный перелом и грыжи позвонка — вопрос №1922126

Доброго дня Уважаемые Врачи!
Помогите пожалуйста дайте рекомендации совет.
Очень прошу.
Мужчина сердечник .80лет упал получил перелом l1 позвонка.компрессионый.
На рентген показал грыжи l4-5 и l5-s1.
Каждый день острая боль.
Кололи Диклофенак
Мовасин
Кетопрофен
Даём порошок Немесил
Мидокалм 150
Остеогенон
Кальций адванс.
Носит корсет.
Упал 1 января ,ходил немного на костылях.в туалет сам ходил.
Вставал.
Сейчас в основном лежит.
Вставать на ноги не может.
Максимум стоит на коленках.
Что делать?
От перелома прошло 2 месяца.
Сильные боли не уходят.
От чего так может болеть от перелома или от грыж поясничных.
Уколы дают короткий эффект.
Уважаемые Врачи!
Что делать?
От чего такие боли?
Как лечить?
Спасибо

Возраст: 50

Невролог
Добрый день. Вы делали только рентген? Кт не делали? С переломом необходимо было соблюдать постельный режим. Сейчас советую вам сделать кт поясничного отдела позвоночника, не случилось ли у вас повторного перелом, или перелом был осложненный. С целью обезболивания - можно рассмотреть Габапентин или трамадол (если насколько выраженный болевой синдром). Но все эти препараты рецептурные. В любом случае необходим поход к врачу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день.
КТ и МРТ не делали из за сильных болей.
Клиент
Ольга Алексеевна, грыжи могут давать сильную боль.
Больной очень беспокойный.
Не может лежать.все время хочет встать и идти куда то
Невролог
Все же стандартом обследования при переломах позвоночника является КТ. Грыжа тоже может давать болевой синдром. Но грыжу бы вам не увидели на обычном рентгеновском снимке. Там только костные структуры видно
Клиент
Ольга Алексеевна, я прикрепила выписку рентгенолога.
Написали грыжи.не знаю как увидели.
Невролог
Честно, даже не знаю как так они увидели. Если пациент беспокойный, то необходимы небольшие дозы нейролептиков (например Кветиапин 25 мг 1/2 табл на ночь). Так же начать препарат для лечения нейропатической боли - Габапентин (начать с 300 мг на ночь, при необходимости -дозу увеличить до 1800 мг в сутки). Но все препараты рецептурные, другие варианты вы все уже попробовали
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На данный момент нужно повторно делать КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, при переломе он должен был носить корсет и по большей части соблюдать постельный режим с приемом анальгетиков.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Добрый день
Больной беспокойный хочет все время куда то идти.
Вначале ходил теперь только на коленках может стоять
Что делать чем лечить?
Корсет носит не не постоянно..снимает..ему тяжело в нем.
Невролог, Рентгенолог
По этим данным невозможно оценить размеры грыж и не описано влияние на структуры, информации минимальное количество, нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела.
Когда беспокойство появилось у него?
Клиент
Марина Алексеевна, беспокоит по утрам..когда хочет встать.
Показывает на поясницу но не на сам позвоночник а рядом левее.
Невролог, Рентгенолог
В любом случае чтобы понять, что его беспокоит нужна диагностика
На данный момент если боль беспокоит рассмотрите прием препарата Прегабалин или Палексия(они рецептурные).
Клиент
Марина Алексеевна, он сам по себе беспокойный..
Долго лежать не может.
Ухудшение началось неделю назад.
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам повторно пройти МРТ пояничного отдела. Боли вероятнее всего нейропатические из за сдавления корешком. Чтобы боль купировать начните прием препарата конвалис по схеме. 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и 600 мг вечер. Если эффекта не будет обратитесь к терапевту и пусть Вам выпишут Трамадол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Евгения. Описанное состояние пациента связано с переломом позвонка, на фоне чего имеется болевой синдром в мышцах, которые держат туловище с усиленной нагрузкой (из-за дефекта костной ткани - перелом и остеопороз). В 80 лет острой корешковой компрессии на фоне давних грыж просто быть не может. Кроме того, возможно, на фоне травмы и обездвиженности, начинаются когнитивные нарушения (беспокойство двигательное и др.), которые нужно учесть в лечении пожилого человека. Кроме обезболивающих препаратов, рекомендую Цераксон по 1000мг - 10мл утром растворить в 1/2 стакане воды, во время еды выпивать, курс лечения - месяц. На место боли - аналгезирующие пластыри (Нанопласт или др.), или кинезиотейпы. Обязательно достаточное количество жидкости пить, Вит Д, В12, лежа движения руками и ногами (иначе мышцы ослабнут). Контроль за мочеиспусканием и стулом.(поставить рядом горшок, утку), успокаивать, настраивать на выздоровление.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, желательно сделать кт пояснично-крестцового отдела и обсудить правильную иммобилизацию с травматологами. В качестве обезболивающих можно применять аркоксиа в таблетках, при неэффективности амбениум в инъекциях внтуримышечно.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, скажите пожалуйста..что лучше сделать КТ или МРТ или и то и другое?