Нсг, стоит ли пить Пантогам младенцу?
Добрый вечер, прошли узи нсг в 3 месяца, с заклбчением обратились к врачу неврологу, рекомендована Пантогам. Стоит ли его пропить? У нас с рождения кривошея.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Что беспокоит ребёнка? Как развивается ребёнок и набирает вес? Какая окружность головы?
Пантогам не используется в современной медицине,т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты 1го месяца и узи 3го месяца.
Размеры головы хорошие, соответствуют возрасту, по развитию : пока голову держим не очень хорошо из-за кривошеи, курс массажа прошли.
По НСГ незначительные изменения,которые входят в международные рамки нормы. В России нормы занижены. Повышение эхогенности перивентрикулярной области требует только динамического наблюдения, если при этом нет никаких клинических изменений и ребёнок развит в соответствии с возрастом. + этот признак зависит от разрешающей способности аппарата УЗИ и субъективной оценки узиста.
В любом случае пантогам на эти изменения никак не влияет. Показаний к нему нет
Анастасия Юрьевна, результаты узи указывают на гипоксию? И стоит ли отказаться от прививок пока не будет улучшений?
По НСГ нет противопоказаний к вакцинации. Да, повышение эхогенности вестибулярной области чаще всего говорит о перенесенной гипоксии,но это не опасно. Головной мозг ребёнка полностью восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ минимальные изменения, о патологии в настоящее время они не свидетельствуют.
Есть признаки перенесенной гипоксии, но они есть практически у каждого малыша.
В первую очередь оцениваем развитие ребенка, если жалоб нет и развитие по возрасту, значит все хорошо.
НСГ в динамике можно повторить через 2 месяца.
У пантогама низкая доказательная база, поэтому эффективность сомнительная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По нейросонографии есть небольшие отклонения, но они клинически незначимы.
Препаратами их лечить не нужно.
Если малыш развивается соответственно возрасту, то поводов для переживания нет.
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо кривошеи ортопед смотрел?
Юлия Юрьевна, ортопед в месяц смотрел, вот ждем прием следующий. Сказал сделать узи шейных мышц, по узи между мышцами разница 2 мм
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Показаний к назначению приема Пантогама нетч тем более в таком возрасте. По нсг - это относительная норма, которая требует лишь динамического наблюдения. По поводу кривошеи продолжать массаж и консультация ортопеда.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
ноотропы не применяются в современной медицине, могут также перевозбуждать ребенка, не рекомендуется