Консультация невролога /

Ципралекс, побочки, проблемы с головой — вопрос №3162569

Здравствуйте! Год страдаю от всяких телесных проявлений, головокружений и боязни за здоровье. Год меня все врачи пытались посадить на антидепрессанты, но я соаротивлялась. И вот отоневрлог поставил мне ПППГ И ГТР с самотофорными проявлениями. Назначили Ципралекс и я решилась его попробовать. Принимала 2,5 мг 4 дня, сейчас пятый день принимаю 5 мг и послезавтра планирую переходить на 10мг. Но мне очень плохо, особенно в голове. У меня не то что улучшения, а как будто все симптомы усилилелись в два раза. Меня предупредили и я читала сама, что возможно усиление тревоги, но вот ее особо у меня не прибавилось, зато в теле и голове просто беда. Первые дни на 2,5 мг у меня была конечно же тошнота и ужасное напряжение в голове, такое что я даже шею не могла повернуть, так же начался тремор в теле. Позже я начала принимать тофизопам 2 раза в день и даже два дня мне было более менее ничего, даже не шатало и не мотало. Но потом я перешла на 5 мг и теперь мне никакой тофизопам не помогает. Понимаете, у меня такая тяжесть и напряжение в голове, как будто она взорвется, тело сжимает от напряжения, сводит даже скулы и зубы и тошнота стала не такая выраженная, но какая то другая, какая то истеричная что ли (не знаю от куда у меня именно такой термин для того чтобы её описать). У меня как то сводит лицо, дрожит оно внутри и как будто зубы не произвольно сжимаются.

Вчера днём я кое как отработала, потому что на меня навалилась такая сонливость которую я в жизни не ощущала, я кое как держала веки чтоб они самопроизвольно не закрылись и я не рухнула спать на пол, я зевала каждые 5 минут. Жуткая тяжесть в веках, ощущение что я под чем то и плохо вижу и соображаю. В итоге я решила попробовать принять ципралекс на ночь сегодня, то есть крайний прием 5 мг был вчера в 7 утра, но до сих пор у меня полный набор этих безумных симптомов. Я то думала, что хотя бы днём сегодня будет легче, но нет. Я даже не представляю, что будет со мной на 10 мг. Сегодня пила только тофизопам днём, но от него вообще не легче, более того сейчас у меня как будто каска на голове, боль и даже уши как то заложены, тело свернуло внутри напряжением и я не могу его контролировать. Так же у меня вчера стал снижаться пульс, на часах я даже увидела 49!!! Такое снижение было у меня 9 месяцев назад после родов, потом само прошло. А ещё у меня почти всегда внутри тремор, особенно после сна.
У меня такие вопросы.
1. Возможно ли, что раз мне не помогает антидепрессант совсем и прикрытие тоже не снижает симптомы, то возможно препарат побочно влияет на какую то мою органическую патологию которую я до сих пор не установила?
2. Сколько держаться препарат в организме если даже через сутки ухудшение состояние не отпускает?
3. Вероятно ли что ципралекс мне не подошел?
4. Может ли у меня быть сератониновый синдром?
5. Тремор это нормально при приеме ад?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, поликистоз, внутриматочная спираль

Невролог
Здравствуйте! Препарат подобран верно и в первенство 2-3 недели приёма часто бывает усиление всех симптомов, это нормально и обязательно пройдёт.
1. Препарат полностью наберёт эффект через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Пока ждать эффект сомнительно, его не будет так рано, это было бы скорее странно.
2. Препарат имеет накопительный эффект, поэтому и симптомы могут быть длительно. Если пропускать приём, то может быть наоборот синдром отмены,поэтому резко бросать не рекомендуется
3. На данном этапе ответить на вопрос невозможно. Можно сказать только через 4 недели от выхода на 10мг
4. Нет, это не серотониновый синдром
5. Тремор - это усиление тревоги как побочный эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста разве может быть столько усиленных симптомов в раз? И ещё, я не отменяла сегодня препарат, а решила перенести его на вечер т.к. днём не выносимо клонит в сон и ужасно болит голова, но эффект от вчерашнего приема до сих пор сохраняется, это нормально? Ничего что я буду пить на ночь таблетку?
Невролог
Да, можно перенести приём на ночь, если есть сонливость. Побочные эффекты даже при резкой отмене могут сохраняться до 1-2 недель. За 1 день конечно они не пройдут.
Да, может быть много разнообразных,рассеянных симптомов по телу. Так тревога может влиять на организм, а антидепрессант её повышает в начале подъёма дозировки. Не переживайте, все эти симптомы пройдут. Чаще всего через 1-2 недели после перехода на 10мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему так дико болит голова, сдавливает. Шея очень напряжена, как никогда, давит в уши и свист сильный. Свист вообще всегда, но сейчас усилился. Шее и голове не легче даже когда кладу голову на подушку. Вдруг будет инсульт или аневризма или стненоз? У меня так никогда за весь год не было с головой и шеей
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление сейчас 120/84, тошноты нет, свет не раздражает, громкие звуки возможно немного сильно слышу, не приятно. Сдавливает шею, уши, горло и зубы и уходит в голову. При повороте не усиливается
Клиент
Анастасия Юрьевна, ношпа не помогла, щас попробую цитрамон выпить. Но это больше даже в шее и горле. В голове боль давящая, распирающая. Страшно как то. А тошнота не пойму, меня вообще часто мутит, а с момента приема антидепрессанта вообще накатывает постоянно тошнота, поэтому не знаю от головы или нет
Невролог
Если головная боль ничем не сопровождается и ранее при головной боли не было таких симптомов, то вероятнее это головная боль напряжения. Она тоже может провоцироваться тревогой, как и спазм мышц тела. Грандаксин для прикрытия мало эффективен. Можно заменить его на тералиджен 1/2-1т на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, это даже больше шея и горло, челюсть и уши. Как будто тугой корсет на шею по самые уши одели и всё сдавливает и голова кровью наполняется. В ушах заложено как то и давит. Челюсть сжимается и вот как будто тошнота в этот момент подступает. Может от этого быть инсульт или что то страшное?
Невролог
Нет, это не инсульт и не говорит о какой-то серьёзной патологии. Ципралекс может усиливать бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц). Это побочный эффект
Невролог
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, имеет смысл переходить на 7,5 мг или лучше все таки сразу на 10? И правда ли что ады способствуют развитию тромбоза?
Невролог
Если побочные выражены и вам тяжело, то можно сначала повысить до 7,5мг, а потом до 10мг через 3 дня. Если в целом не тяжело,то можно сразу до 10мг.
Нет, антидепрессанты не вызывают тромбоза. Они наоборот имеют эффект разжижения крови, поэтому в пожилом возрасте может снижаться дозировка кардиомагнила, т е проще говоря они могут профилактировать тромбоз
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ли выпить на ночь сирдалуд? Может снимет этот спазм с шеи и челюстей
Невролог
Да, можно выпить 2-4мг сирдалуда в зависимости от переносимости
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Действие препарата развивается к концу месяца приема. В первые три недели может быть усиление всех симптомов и это нормально, оно обусловлено фармакологией препарата. Ципралекс очень хороший препарат.
2. Препарат принимается один раз в сутки
3. Пока нет никаких данных за то , что препарат вам не подходит и все что с вами сейчас происходит совершенно нормально в рамках первого месяца приема.
4. Ваше состояние совершенно не похоже на Серотониновый синдром . это острое состояние критическое и развивается на крайне крайне крайне редко.
5. Вначале приема тремор это нормально и он точно пройдёт.
При вашем состоянии тофизопам крайне слабый препарат, стоит обсудить с вашим лечащим врачом замену его на атаракс ,тералиджен или фенозепам
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста я могу уже на 10мг переходить, ничего не произойдет с моей головой, типа инсульта или аневризмы какой то? Так как очень болит голова и обезболивающие не помогают, даже в ушах как то заложено и ломит
Невролог, Врач УЗД
С давлением все нормально? Голова конкретно где болит сейчас? Давит , пульсирует, тошнит? При движении усиливается?
Клиент
Анна Олеговна, давление нормальное, давит полностью, но ужасно напряжена шея, как никогда и от неё идёт в затылок. Тяжело голову держать, хочется положить, но даже так мышцы шеи не расслабляются. Не тошнит и не пульсирует вроде.
Невролог, Врач УЗД
Это ожидаемая реакция, страшного ничего нет. Все это точно пройдёт, нужно пережить. Инсульта и аневризмы не случается от антидепрессантов.

https://youtu.be/jxrcxlycIjI?si=LCSx1zP_n9TMnJ2S

Поделаете такую гимнастику 2 раза в день, в наушниках. Станет легче
Клиент
Анна Олеговна, скажите пожалуйста, имеет смысл переходить на 7,5 мг или лучше сразу на 10? И действительно ли от антидепрессантов может развиться тромбоз?
Клиент
Анна Олеговна, у меня что то по этой ссылке не то выходит, скажите пожалуйста как называется гимнастика?
Невролог, Врач УЗД
Это не ссылка, нужно скопировать адрес в браузер.

Да, есть смысл перейти на 7.5 мг на 4 дня и потом на 10.
АД вообще обладают антиагрентными свойствами, то есть кровь разжижает и тромбоз вызывать не могут.
Пожалуйста не читайте информацию про побочки в интернете и в инструкции прицельно, иначе тревога начнёт их вам рисовать.
Невролог, Врач УЗД
Видео Ажар Изатулаева - убираю головную боль легко. Это успокаивающая гимнастика для шеи.
Клиент
Анна Олеговна, можно ли выпить на ночь сирдалуд? Может он поможет снять спазм с шеи
Невролог, Врач УЗД
Да, 2-4 мг. если ранее не принимали то 2 мг (снижает давление)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат не может побочно влиять на органическую патологию, такой взаимосвязи нет.
Но пока не выйдете на дозировку в 10 мг в сутки+3 недели после, побочные эффекты могут сохраняться.
Тофизопам слабое прикрытие, лучше заменить на тералиджен, его назначают по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-1,5 месяца(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
При приеме абсолютно любого антидепрессанта могут быть побочные эффекты, но если нет желания терпеть, пока препарат копится, с врачом можно обсудить замену на другой антидепрессант(сертралин, флувоксамин, венлафаксин, пароксетин и тд).
Серотониновый синдром не может быть если нет передозировки, передозировка может возникнуть если принимать свыше 20 мг препарата.
Тремор и другие соматические проявления могут быть при приеме антидепрессанта, это не патология.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Значит это не может быть проявлением органики? Просто очень болит голова и состояние нереальности какое то, тяжело что либо делать и иногда кажется в обморок свалюсь. Тофизопам действительно может не помогать мне снимать все эти симптомы ?
Невролог, Рентгенолог
Если симптомы резко усиливаются или возникают новые в процессе приема антидепрессанта, то это связано с началом приема именно антидепрессанта.
Тофизопам слабый препарат и не всегда может купировать побочные эффекты антидепрессантов.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня огромный страх сейчас, что в голове что то лопнет, будет инсульт или стеноз. У меня ужасно сдавливает шею, горло и давит в ушах и челюсть прям сжимается. Ломит возле ушей. И давящие боли в голове и распирание.
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Это не серотониновый минором