Консультация аллерголог-иммунолога /

Беременность и аллергия на прогестерон — вопрос №1923074

Здравствуйте! Беременность 14-15 недель. Еще до беременности была диагностирована аллергия на прогестерон. Появилась внезапно, после проведения протокола ЭКО и проявляет себя каждый раз накануне менструации. После наступления беременности (криоперенос, в поддержке сейчас Утрожестан 2*200 мг) сейчас опять активизировалась. Проявляется покраснением, шелушением и зудом в носогубном треугольнике и под бровями ближе к переносице. Также добавились высыпания по типу дерматита на руках, заложенность носа, частое чихание и небольшая одышка. Мазь, которую раньше выписывал врач уже не справляется-афлодерм. Как только перестаю пользоваться, через сутки всё возвращается обратно. От аллергии препараты не пью, поскольку не знаю какой можно и можно ли пить. К врачу попасть сейчас возможности нет, она в декрете. Хочу понять, могу ли я вообще как-то комфортно доходить беременность или это будет до самых родов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Антонина, добрый вечер. Не могли бы вы прикрепить фото сыпи?
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила. На руках не сильно видно по фото, очень хорошо видно сыпь после душа-множество красных точек, сухость и растрескивания верхнего слоя кожи
Аллерголог-Иммунолог
Антонина, доброе утро. Ваши высыпания нужно мазать постоянно эмолентами защищать кожу, вам хорошо подойдёт фирма биодерм или липобейз, так же можно из Ля Рош пазе. При усилении высыпаний можно капельки зиртек но особо не увлекаться. Энтеросгель или полисорб тоже при усилении, чтобы вывести из организма аллерген. На кожу уже как лечебный и безопасный для вас можно препарат Элидел крем 1 раз в день на ночь до 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, разве я смогу вывести из организма аллерген? Прогестерон ведь высокий на всем протяжении беременности. Элидел пробовала, не помогает
Аллерголог-Иммунолог
А скин кап. Конечно же вы его не выведите
Клиент
Наталья Александровна, скин кап не пробовала. Его также можно применять на лице? Если капли Зиртек можно чем-то заменить, то чем? Как долго я могу принимать антигистаминные препараты без вреда для ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, у меня сейчас есть дома цетиризин-акрихин 10 мг в таблетках. Можно ли его принимать при беременности?
Аллерголог-Иммунолог
Лучше капли зодак, цетиризин,. Не более 5-7 дней