Остановка дыхания во сне

Здравствуйте, моя мама задыхается во сне уже несколько лет, но она всегда резко просыпалась во время приступа и дыхание возвращалось в норму, около месяца назад она не проснулась, точно неясно, что произошло, но она легла спать, перед этим у нее болела голова, ее обнаружили не дышащую и уже синюю, вызвали скорую и успели откачать, она абсолютно ничего не помнит что с ней было за эти пару часов, в больнице точный диагноз так и не был установлен, проверяли на эпилепсию, не подтвердили, также делали энцефалограмму, ничего не показало. Позавчера случился новый приступ, во сне у нее как будто случился некий спазм, как будто все тело сжалось, и она снова перестала дышать, но папа смог ее разбудить, до сна болела голова и когда она очнулась не понимала что происходит и опять все забыла даже какое число, также во время приступа она так сильно сжала челюсть, то прокусила себе щеку до крови. На что это похоже? Врачи разводят руками и не могут ничем помочь

нет
20 лет

Здравствуйте. Рост и вес мамы?

Наталия Владимировна, рост 164см, вес 48кг

Ожирения нет, значит апноэ сна может быть из-за проблем с прохождением воздуха ночью. Нужно провести Слипэндоскопию, чтобы найти причину.