Полисинусит
Две недели болело горло, охриплость голоса, пропила антибиотик амоксицилин 7дней, после этого заложило нос. Принимаю ксилокт и синупрет таблетки. Заложенннсть носа прошла (были жёлтые выделения). Сейчас нос дышит но болит лобная часть слева. По результатам кт поставили полисинусит. Чем можно облегчить головную боль, и какое продолжать лечение? Сегодня начала капать назонекс. Нужны ли новые антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозе принимали Амоксициллин?
По кт киста в левой верхнечелюстной пазухе и утолщение слизистой.В других пазухах утолщение слизистой,слева на 1/2 пазухи
Сейчас начните Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,до 2 мес,не менее
Аллергию не исключали?
Марина Гергардовна, аллергии нет. Температура держится 37
В какой дозировке принимали амоксициллин и сколько раз в день?
Марина Гергардовна, по 1000мг 2раза в день
Начните Супракс( Панцеф) по 400мг 1 раз в день,7 дней, 1 раз сутки,АО время приёма пищи и местную терапию носа
КТ повторите не ранее чем через месяц
Кисту контролируем раз в год,размеры
Марина Гергардовна, что можно принимать от головной боли?
Можно Немисил он хорошо снимает боль.но не более 3 раз в день и не более трех дней.после еды
Марина Гергардовна, когда наступит улучшение.? Состояния
Должно быть улучшение в течении недели при активной, регулярной терапии
Марина Гергардовна, спасибо
Не за что) выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По Кт описано утолщение слизистой и вероятно наличие жидкости в пазуха учитывая наличие пузырьков воздуха
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если симптомы сохраняются начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик лучше заменить на группу цефаллоспоринов
Начните Супракс 400 мг 1 раз а день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
От боли НПВС - Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы убрать головную боль, важно вылечить синусит
Амоксициллин не всегда срабатывает. Используется либо защищённый пенициллин, как Амоксиклав,или цефалоспорины как Цефексим
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер