Консультация педиатра /

Случилась рвота после еды! — вопрос №1924086

Здравствуйте! Ребенку 2,4 года мальчик , до сих пор на ГВ, малоежка,сегодня после того как выпил молоко агуша минут через 10 примерно случилась рвота у ребёнка 2 раза подряд сразу, фото приложу , если надо , прям много вырвало , пока я была на маникюре муж давал ему банан он съел половину и сырокопченую колбасу несколько кусочков, с утра я покормила кашей его, в рвоте колбаса непереваренная кусочками маленькими! Потом он сходил в туалет по-большому сразу после рвоты почти , стул сформировавшийся колбаской, но в стуле увидела чуть кровь , это вот прям вначале где кал тугой , прям как овечий , видимо тужился , так было несколько раз , со стулом проблем с рождения нет , единственное что иногда стул 4 дня подряд , иногда 2-3 дня может не сходить , при этом никаких жалоб , то что стул вот иногда вначале как овечий потом уже колбаска нормальная , он овощи ни ест вообще , только в супе , фрукты тоже не очень , грушу и яблоко пожует и выплевывает , манго , банан , цитрусы , и то не каждый день , насильно ведь не заставишь , молочку даю каждый день, но тоже может весь биолакт выпить , может половину ! Так активный , тьфу тьфу спрашиваю ни на что не жалуется, после рвоты минут через 10 дала полисорб , и уложила спать ! Скажите из-за чего такое могло случится? , у него вот иногда редко редко но может быть однократная рвота , читала Комаровского что это норма , организм от токсинов очищается если однократная рвота !

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Однократная рвота может быть, если потом ничего не беспокоит, нет жидкого стула, температуры. Колбасу в таком возрасте ещё рано давать. Нужно наладить питьевой режим, воды нужно пить 40 мл/кг веса. Кровь появилась из-за натуживания и плотного стула. Если ребенка не беспокоит, то он может ходить в туалет раз в 2-3 дня, иногда достаточно наладить питьевой режим и питаться достаточным количеством клетчатки, чтобы наладить пищеварение.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ну вот ни ест он у меня овощи кроме супа , пить пьет , но тоже не много прям , буду наблюдать по поводу рвоты , как проснется! А вот почему она возникает однократно ?

Педиатр
Так может быть если ребенок не может переварить те или иные продукты из-за недостаточности ферментов ввиду незрелости ферментной системы ребенка , либо слишком сильный рвотный рефлекс, если много выпил жидкости за раз. Если после рвоты ничего не беспокоит, то опасного ничего нет. Наблюдайте за стулом , температурой.
Клиент
Залина Анатольевна, я вас поняла, спасибо, буду наблюдать !
Клиент
Залина Анатольевна, получается ребёнка вырвало однократно, после обеда проснулся все норм, ел , играл , гуляли!!! Еще хотела спросить, слоги глотает последние сын , например не Маша , а ма , не ноутбук ,а нбук, мы конечно через месяц обратимся к неврологу и логопеду, хотела услышать ваше еще мнение ! ?
Педиатр
Все слова или только отдельные? Предложения из 2-3 слов говорит? Вашу речь понимает, выполняет просьбы?
Клиент
Залина Анатольевна, речь обращенную понимает , просьбы выполняет , даже то что не прошу , а он уже знает , что надо например перед улицей измерить температуру, я ему и не успеваю это сказать он уже одет берет градусник ложится , типа измеряй и пошли гулять , указательный жест есть , нет , не все слова слоги глотает , предложениями не говорит , точнее мало , дай пить , папа купит, дай сыр, вот такое , звукоподражание есть , всех знает , память видно хорошая )
Клиент
Залина Анатольевна, и еще сегодня утром перед пробуждением ребёнок сосал грудь , и я заметила носом хрюкал как, одной ноздрей кажется , утром промыла нос аквамарис бэби думала может корочка застряла , но когда нос начала чистить ватной палочкой с ограничителем там совсем чуть было в обеих ноздрях ! У нас постназальный затек был , насморк и кашель вот 5 февраля заболели и насморк прошел дней через 12 ! А это что такое ?
Педиатр
Тогда никакой патологии не вижу.
Педиатр
Не могу сказать, что у вас, нужен очный осмотр . Скорее всего насморк, промывайте солевыми растворами, затем аспирация, при заложенности Називин до 5 дней
Клиент
Залина Анатольевна, на насморк не похоже
Клиент
Залина Анатольевна, все же наверное насморк у нас , прозрачные сопли чуть текут , аспирировала , но там нет толком отделяемого , затем називин , незнаю даже где простыл , недавно только был насморк , наверное папа принёс , скажите пиковит могу подавать ? Давала в сентябре его и еще что лучше для промывания носа ? Аквалор бэби заканчивается , что лучше взять еще ?
Педиатр
Если есть заложенность, можно гипертонический раствор аквамарис Стронг, он хорошо помогает при заложенности . Пиковит можете подавать.
Клиент
Залина Анатольевна, да нет вроде заложенности , посмотрю до утра , в аптеку все равно только завтра ! Спасибо
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите пожалуйста приложила фото , видно конечно плохо , у ребёнка на руке в двух местах и на ноге в двух местах вышли как шершавые пятнышки , а вот руки. Приложила это он чешет с наружней стороны и с внутренней тоже иногда , и еще чешет иногда руки в области где кровь из Вены берут мажу комфодерм проходит , я ссылаюсь на атопический дерматит! А вы что скажете ?
Клиент
Залина Анатольевна, сможете ответить ?
Педиатр
На фото плохо видно, но похоже на атопический дерматит, там участки сухости я так понимаю? Комфодерм 5 дней, затем элидел до исчезновения симптомов, затем эмоленты , можно длительно при сухости кожи
Клиент
Залина Анатольевна, да участки сухости и чуть красные , как бляшки , вот искупала и нанесла комфодерм ! Это из за чего возникает периодически причем ?
Педиатр
Может быть аллергическая реакция, если это с раннего детства наблюдаете, может быть проявления атопического дерматита ( особенность кожи)
Клиент
Залина Анатольевна, поняла , спасибо
Клиент
Залина Анатольевна, добавила там фото , посмотрите пожалуйста у сына на спине вдоль позвоночника вышло что-то красное пятнышко, но не шершавое не сухое , как другие
Педиатр
Плохо видно, может быть травмировал?
Клиент
Залина Анатольевна, да незнаю даже , может быть если когда без майки ходил , это редко прям у нас , через майку так бы не травмировал , попробую ближе сфоткать сейчас
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите пожалуйста скинула там три фото , сейчас ребёнка купала и вот в одном месте увидела такое пятно красное с белым как укус комара типа , в одном месте только , дома все чисто никаких насекомых , ходить мы никуда не ходили !
Педиатр
Похоже на укус , действительно. Может быть аллергическая реакция, Фенистил гель попробуйте нанести.
Клиент
Залина Анатольевна, укусить точно никто не мог, фенистила нет дома , намазала комфодермом и зодак сейчас дам
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас глянула белое пропала осталось краснота
Педиатр
Комфодерм не нужно. Зодак дайте и всё
Клиент
Залина Анатольевна, дала , спасибо, вопрос закрываю ! Успехов вам и благодарных пациентов
Педиатр
И вам всего хорошего)
Педиатр
Здравствуйте.
С большей вероятностью это могло быть спровоцировано приемом сырокопченой колбасы. Это тяжелый продукт, тем более для деток данного возраста.
Сейчас давать дробно питье, исключить на пару дней свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, больше не буду давать , поняла вас , спасибо, буду наблюдать за ребенком в течении дня , пока спит
Педиатр
Поправляйтесь скорее ?
Клиент
Мария Андреевна, спасибо
Клиент
Мария Андреевна, получается ребёнка вырвало однократно, после обеда проснулся все норм, ел , играл , гуляли!!! Еще хотела спросить, слоги глотает последние сын , например не Маша , а ма , не ноутбук ,а нбук, мы конечно через месяц обратимся к неврологу и логопеду, хотела услышать ваше еще мнение ! ?