Консультация педиатра /

Рвота после еды — вопрос №2762081

Здравствуйте,й ребенку 7 месяцев 1 неделя. Гв+прикорм, докармливаю смесью потому что молока мало.
Уже боюсь его кормить, потому что часто бывают эпизоды рвоты от переедания. Уже и порции даю не большие 150 мл молока или смеси, 100 мл каши, 80 гр овощей, 20 гр мяса. Обычно после пробуждения выдерживаю интервал мин 40 и кормлю, сегодня интервал был поменьше, и его опять стошнило. Что делать после рвоты? Дала воды, и через час примерно 70 мл молока и опять просит кушать, но грудь пустая, дать ли мне перед сном смеси и сколько? Сегодня ещё давать прикорм? Или ограничиться только молоком и смесью? Начал хорошо прибавлять в весе
19.12 был 8,020 , сегодня 8,320, но после рвоты стало 8,280 . Такие прибавки просто нереально хороший прогресс, т.к с 4 по 8 месяц максимум 450 гр в месяц набирал. Теперь боюсь, что после сегодняшнего опять вес вниз пойдет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет,

Педиатр
Здравствуйте, Полина!
« 150 мл молока или смеси, 100 мл каши, 80 гр овощей, 20 гр мяса» — это малыш съел разово или нет?

Сколько кормления в день и каким объемом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Не за раз, это порции которые я даю. Рацион такой:
После нс 150 мл молока
После 1дс каша+фруктовое пюре, через 40 мин 50 мл молока
После 2дс овощи+мясного пюре, так же мин через 40 50 мл молока
После 3 дс 150 мл смеси на ночь.
Во сне может брать грудь, но т.к молока мало то оно усваивается хорошо. Сегодня после сна, видимо, выдержала мало времени перед кормлением

Педиатр
Когда у ребенка появилась подобная симптоматика, с вводом прикорма, или всегда были обильные срыгивания?
Клиент
Алина Александровна, с вводом прикорма. Он с рождения даже срыгивал редко и мало очень
Клиент
Алина Александровна, раньше эпизоды рвоты могли быть по 2 раза в неделю. Я искала информацию, и, как мне казалось, нашла оптимальный способ кормления, т к уже 1,5 недели не было рвоты, хорошо набирал вес. Сегодня вот опять произошло, и как раз вводила новый продукт, грушу. Груша уже 3 день вводилась сегодня, может быть на неё? Хотя ввожу постепенно увеличивая порцию
Педиатр
А рвота происходит только после прикорма?
Клиент
Алина Александровна, да, после него
Педиатр
Вероятно, у ребенка повышенный рефлюкс, если эпизоды в динамике учащаются, рекомендуется выполнить узи желудка.

Вряд ли это реакция на конкретный продукт, тем более не аллерген,
Так что старайтесь выдерживать интервалы между кормлениями грудью/смесью и прикормом, если уже видите, какая периодичность подходит, чтобы не было рвоты.

Прикорм сегодня больше не предлагайте, конечно, если малыш голоден, покормите его смесью
Клиент
Алина Александровна, 40 минут достаточно будет между кормлениями?
Педиатр
Если малыш выпивает 150 мл молока, то интервал до следующего кормления может составлять вообще 2 часа, так что если ребенок сам не подает признаков голода, то не спешим с прикормом
Клиент
Алина Александровна, после 150 мл молока сон. Продолжительность 1-1,5 часа, после пробуждения ещё мин 40 жду и только тогда кормлю
Педиатр
Поняла Вас, в таком случае да, достаточно, этот минимум, если малыш может выдерживать до часа, например, после пробуждения, то так, конечно, тоже можно
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое. С наступающими праздниками вас!
Педиатр
И Вас с Наступающим, растите здоровыми!??
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваши опасения по поводу кормления. Вот несколько рекомендаций по данной ситуации:
Если рвота происходит часто, стоит обратить внимание на размеры порций и интервалы между кормлениями. Хотя вы уже уменьшили порции, попробуйте кормить реже и предлагать меньшее количество пищи. В 7 месяцев можно предложить более частые, но меньшие порции.
После эпизодов рвоты важно давать ребенку воду, как вы уже сделали. Если ребенок снова попросит есть, вы можете предложить ему немного молока или смеси, но следите за тем, чтобы он не переел. Если грудь пустая, то смесь будет хорошим вариантом.
Если ребенок хорошо прибавляет в весе и активно интересуется едой, можете продолжать давать прикорм. Однако в день, когда произошла рвота, лучше ограничиться легкой пищей и наблюдать за состоянием ребенка. Возможно, завтра можно будет предложить овощи или кашу в меньшем объеме
Следите за весом. Если он продолжает быть в пределах нормы и ребенок активен, это хороший знак.
Если рвоты продолжаются или вы сильно обеспокоены, обязательно проконсультируйтесь с педиатром, возможно, будет необходимо провести диагностику, УЗИ