Кашель влажный, мокрота, слизь, тошнота

Ребёнок 1год 7 месяцев Заболела почти неделю назад, (сначала заболел дедушка, потом отец и ребенок почти рядом, бабушка и мама отделались легко), симптомы: первый день - чихание не частое, второй - чихание не часто+прозрачные сопли немного, третий - чихание не часто+обильные прозрачные сопли+температура небольшая, 4ый - также как и третий - без температуры и чахания, но добавился кашель, 5ый(вчера) кашель сухой/мокрый, сопли густые, нос забит, горло красное (педиатр сказал), легкие в норме *все дни ребенок ел хорошо/нормально, был активен, капризничал как и всегда, в один день может чуть больше обычного Сегодня - кашель мокрый, слышно что не может отхаркнуть, И сегодня после еды через непродолжительное время еда выходит обратно, первые два раза было средне, потом сильно, но не прям рвёт, а просто как бы выходит позывами, потом ещё немного вышло. Конечно мы напряглись. У педиатра были позавчера, выписала ИРС-19 2д/2р/д - 14 дней и панавир 3р/д. Всё. Как лечимся мы: -с первых симптомов свечи виферон 3-4 дня 2р/д -промывание носа линаква+отсасывание электронным аспиратором(собирается 1/4 от наполнителя) -снупик 1 день 3р/д -трамицена 2 дня 3р/д -гриппферрон 2-3 дня в нос 2р/д -панавир все дни 3р/д -аквалор горло 2 дня 1р/д -теплая вода, кисель -прогулки (без темературы) 15-20 минут -зодак 1 день на ночь -ингаляции с пульмикортом и физ.раст. 2 дня 2р/д -ингаляции с бердуалом и физ.раст. 3 дня 2р/д Как продолжать лечить, возможно делаем чтото лишнее и наоборот не делаем того что нужно.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам все эти препараты назначил врач?

Очень много лишнего
Ингаляции делают только по показаниям

Галина Александровна,
Подскажите, что именно было/есть лишнее?
Ингаляции нам прописал иммунолог, сказал всегда делать для профилактики, когда начинаете болеть.
Сейчас как продолжать лечение?
На данный момент есть заложенность носа, кашель кажется мокрый не часто, ребенок активный, ест нормально.

Из лечения:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день

Галина Александровна,
Можно прислать вам анализы? Сдали

Да, прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте, если в лёгких всё чисто, соответственно пульмикорт и беродуал не показаны. Гриппферон, панавир, ирс – это все пустышки. виферон тоже входит в эту группу.
Если на фоне инфекции есть светлый промежуток, и затем снова появляются симптомы и ухудшение состояния – это может говорить о наслоении бактериальных инфекции. В этом случае мы рекомендуем сдать общий анализ крови и повторный осмотр врача педиатра. Если кашель усилился, сухой до рвоты – обязательно нужно слушать лёгкие

Надежда Александровна,
Сейчас как продолжать лечение? Мы сейчас только промываем нос, орошаем горло аквалором.

Это лекарственные препараты ( пульмикорт и беродуал )
Они имеют побочные эффекты
Для профилактики их не используем
Только по показаниям
Сейчас вашего лечения достаточно + перкуссионный массаж

Доктор осматривал сегодня вас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон, Виферон, не рeкoмeндую сейчас. Панавир тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич,

Эти все препараты убрали

Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле. Если этого нет, то не нужны эти препараты.

Михаил Николаевич,

Галина Александровна,

Сейчас как продолжать лечение?

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии.

Михаил Николаевич,

Завтра планируем поехать к педиатру, послушаться и сдать кровь

сейчас закапывать в нос антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.