23.02.24 отошла пробка, срок 39 недель, беременность вторая. Ребенок шевелится.В течение для иногда тянет живот, схватки только ночью, с промежутком 20-30 минут. Скажите когда нужно ехать в роддом? Почему воды до сих пор не отходят? Стоит ли переживать?
Здравствуйте! В норме сначала начинаются схватки и только затем отходят воды, но бывает и наоборот. В роддом нужно ехать когда схватки регулярные, каждые 10 минут и промежуток укорачивается, но регулярность сохраняется. Либо после 40 недель на осмотр.
Пробка говорит только о том что шейка начала готовиться к родам. Она может отходить, а может нет. Может отойти одномоментно, может идти длительно. нет связи с излитием вод. В этом нет ничего плохого, просто Ваш организм начал готовиться к родам, а когда они начнутся решит только Ваш малыш)
Вера Михайловна, мне дали направление в роддом при наступлении срока 39 недель, и.е это следующая неделя. В этом случае я могу не дожидаться отхождения вод и поехать в роддом?
Конечно, Вы можете съездить в роддом, Вас осмотрят на кресле и если нет необходимости находиться в роддоме, отпустят домой ждать схваток или отхождения вод.
Вера Михайловна, мне родоразрешение ставят на 3 марта. Если к тому времени не будет схваток и воды не отойдут, должным будут положить в роддом и делать кесарево?
Вера Михайловна, в первых родах воды отошли и я поехала в роддом, без отхождения пробки. Воды в любом случае отходят одномоментно или они могу подтекать и подтекать? Блюсь пропустить момент и не навредить ребенку. В эту беременность все по другому
Вера Михайловна, я правильно понимаю, что в моей ситуации все в штатном режиме и переживать не стоит что сто-то не так со Ной и ребенком? Вне зависимости от того отойдут воды или нет, начнутся схватки или нет, ехать в роддом и ложиться на плановое кесарево?
Да, именно так. Если нет схваток и воды не отошли, ложитесь в плановом порядке, выбираете число со своим врачом и Вам делают кесарево. Если отойдут воды или начнутся схватки до этого момента, приезжаете в роддом и Вам делают кесарево.
Наталия Романовна, мне дали направление в роддоме при наступлении срока 39 недель, т.е на следующей неделе мне можно не дожидаться отхода вод и ехать в роддом?
Добрый день. Воды ге обязательно должны отходить в начале схваток, даже хорошо, что не отходят. Если периодические боли повторяться - нужно будет все же обратиться в акушерский стационар для осмотра.