Отошла пробка

23.02.24 отошла пробка, срок 39 недель, беременность вторая. Ребенок шевелится.В течение для иногда тянет живот, схватки только ночью, с промежутком 20-30 минут. Скажите когда нужно ехать в роддом? Почему воды до сих пор не отходят? Стоит ли переживать?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
В норме сначала начинаются схватки и только затем отходят воды, но бывает и наоборот.
В роддом нужно ехать когда схватки регулярные, каждые 10 минут и промежуток укорачивается, но регулярность сохраняется. Либо после 40 недель на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, я правильно поняла, что пробка отошла, а воды до сих пор нет и нет регулярных схваток это плохо?

Пробка говорит только о том что шейка начала готовиться к родам. Она может отходить, а может нет. Может отойти одномоментно, может идти длительно.
нет связи с излитием вод. В этом нет ничего плохого, просто Ваш организм начал готовиться к родам, а когда они начнутся решит только Ваш малыш)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, мне дали направление в роддом при наступлении срока 39 недель, и.е это следующая неделя. В этом случае я могу не дожидаться отхождения вод и поехать в роддом?

Конечно, Вы можете съездить в роддом, Вас осмотрят на кресле и если нет необходимости находиться в роддоме, отпустят домой ждать схваток или отхождения вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, мне родоразрешение ставят на 3 марта. Если к тому времени не будет схваток и воды не отойдут, должным будут положить в роддом и делать кесарево?

почему кесарево?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, первые роды были кесарево.

сейчас тоже планируется кесарево или будете сами рожать? рубец состоятельный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, тоже кесарево. 6 лет прошло с первых родов

Да, тогда к пдр Вас положат к роддом на плановое кесарево

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, в первых родах воды отошли и я поехала в роддом, без отхождения пробки. Воды в любом случае отходят одномоментно или они могу подтекать и подтекать? Блюсь пропустить момент и не навредить ребенку. В эту беременность все по другому

Каждая беременность будет другой. Не переживайте.
Подтекание вод Вы никак не пропустите, белье будет постоянно мокрое насквозь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, я правильно понимаю, что в моей ситуации все в штатном режиме и переживать не стоит что сто-то не так со Ной и ребенком?
Вне зависимости от того отойдут воды или нет, начнутся схватки или нет, ехать в роддом и ложиться на плановое кесарево?

Принятый ответ

Да, именно так.
Если нет схваток и воды не отошли, ложитесь в плановом порядке, выбираете число со своим врачом и Вам делают кесарево.
Если отойдут воды или начнутся схватки до этого момента, приезжаете в роддом и Вам делают кесарево.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Михайловна, спасибо за консультацию

Здравствуйте,отхождение пробки совсем не означает что вслед за ней отойдут воды. Она может отойти и за 2 недели до родов. Ждите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, мне дали направление в роддоме при наступлении срока 39 недель, т.е на следующей неделе мне можно не дожидаться отхода вод и ехать в роддом?

да, можно)

Добрый день.
Воды ге обязательно должны отходить в начале схваток, даже хорошо, что не отходят.
Если периодические боли повторяться - нужно будет все же обратиться в акушерский стационар для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, а периодические боли это просто тянущие боли или схваткообразные, но с более частой периодичностью?

Между тянущими и схваткообразными едва ли есть большая разница.
Ориентируйтесь просто на боли периодические, если они возникнут - обратитесь в роддом.