Ктг 39 недель беременности
Добрый вечер, положили в роддом потому что в женской консультации ктг показал 7 баллов. В женской переделали ктг-8 баллов и сделали доплер- результаты мне не сказали в цифрах, только то, что все хорошо по кровотокам. Отпустили домой и сказали приезжать каждое утро на ктг. Сегодня приехала, ктг с утра вообще -6 баллов было, малышка спала. Врач узи уже другая сказала, что кровоток один ей не понравился. Назначили капельницу с физраствором и клексан 0,4 уже до родов. Вечером сделали ктг -9 баллов, хотя она особо не шевелилась. Переживаю, не лишним ли будет клексан. С 12 недель до 37 пила кардиомагнил 150.
Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний момент в современном акушерстве не существует эффективных мер по улучшению маточно-плацентарного кровотока.
Поэтому антикоагулянты в подобных случаях, если нет других показаний к их назначению, обычно не рекомендуют.
Дарья Александровна, врачей в роддоме переубедить я ведь не смогу. Не будет ли вреда от этого клексана? 🙈 переживаю теперь
Препарат разрешен при беременности при наличии показаний.
Но лучше в подобных случаях уточнить у лечащего врача, какие именно имеются показания, кроме изменения кровотоков по УЗИ.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь .
Подобный препарат разрешен к применению во время беременности по показаниям.
Следует действовать рекомендациям лечащего доктора .
Действительно , в подобной ситуации рекомендуется контроль КТГ и допплерометрии в динамике.
Радмила Койруновна, спасибо большое ☺️
Была рада подсказать!
Здравствуйте, Анна! Клексан, то есть низкомолекулярные гепарины, не могут улучшить кровоток в плаценте или улучшить состояние плода. В такой ситуации если есть нарушение кровотоков рекомендуют контроль Допплер через 10-14 дней, ктг еженедельно, но думаю родите раньше). Вам ориентироваться на привычные шевеления, если есть изменения от обычных сообщить врачу, ктг сделать внепланово. Может быть Клексан рекомендован на основании оценки баллов по таблице? Может быть есть лишний вес, рубец на матке, беременность после ЭКО, более 3 родов в анамнезе, может быть боли тромбозы у близких родственников?
Ольга Михайловна, добрый вечер, нет, ничего такого нет из перечисленного ниже. Ктг за день уже 3 раза сделали. 6,8,9 баллов получилось.
Переубедить на счет клексана врачей не получится мне, к сожалению. Лишь бы это не было во вред (( тоже надеюсь, что рожу раньше! Спасибо большое
Во вред не будет, но в такой ситуации вероятно так же рекомендуют продолжать Клексан в течении 10 дней после родов, быть к этому готовой. По ктг важно не столько бальная оценка, сколько оценка чсс, вариабельности, акцелераций/децелераций. Может быть есть возможность фотографию пленки прикрепить? Обвития пуповиной нет?
Ольга Михайловна, обвитте было в 37 недель на узи, тогда же по доплеру все было отлично. Позавчера по кровотокам тоже все было прекрасно, а сегодня уже не понравилось (другой врач, но аппарат узи тот же) возможны ли за 2 дня изменения в кровотоке? Пленку завтра утреннюю смогу прикрепить. Чсс 155 всегда по узи. Сегодня также.
Да, изменения в кровотоке может быть за несколько дней, так же важно изменения эти в маточных артериях, или в артерии пуповины, среднемозговой артерии, если нарушение в маточных артериях обычно самостоятельно проходящее состояние и к негативным последствиям не приводит. Поэтому только контроль в динамике, следить за шевелениями и ждать родов. Что про состояние шейки матки при осмотре говорят?
Ольга Михайловна, просто сказали, что не готова шейка еще. И все. Нарушения тоже попробую завтра выяснить, вроде именно в маточных. В одной
В такой ситуации нет причин для переживаний, как и для постановки Клексана, тут если обоснует доктор принимать, вреда не будет. Малыш не страдает по данным результатам. Пишите как получится прикрепить результат.
Ольга Михайловна, спасибо большое вам!
Ольга Михайловна, добрый день, прикрепила ктг утреннее. Качество почему-то плохое, но думаю там видно.
Принятый ответ
Добрый день, в целом пленка не плохая, вероятно малышка спала, нет выраженных акцелераций, когда чсс повышается на 15 ударов в минуту и более, поэтому обычно такое ктг рекомендуют оценить в динамике в ближайшие 24 часа. Шевеления обычные,не затихают?
Ольга Михайловна, да вот каждый день 2 раза будут делать ктг. Шевеления как всегда, но она у меня ночью буянит)) днем просто дает о себе знать вытягиваниями)) спасибо большое вам!