Беременность и геморрой
Добрый день! Беременность 39 недель. Геморроя до беременности не было. Примерно в середине беременности начала появляться периодически шишка, особо не беспокоила, не кровила. Подмывалась холодной водой, больше врач ничего не назначал. Сегодня тяжело сходила в туалет и появилась уже большая шишка, которая теперь доставляет такой же большой дискомфорт... Не кровит, но сидеть и ходить теперь очень некомфортно. Гинеколог сказала применять свечи Натальсид 2 раза в день. И также я купила гель Троксевазин 2%. Может быть что-то посоветуете ещё. И вопрос, не опасно ли рожать с таким геморроем, или лучше кесарево. И может ли эта шишка пройти или её теперь нужно будет только удалять. p.s. До 37 недели пила Кардиомагнил 150, проблем с кровью не было найдено, но пила для профилактики из-за невынашивания неясного генеза.
Здравствуйте, По фото можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. При беременности препарат выбора это Флебодиа. Схема острого геморроя это 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день, учитывая срок венотоники начать пить следует уже после родоразрешения
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел. Через полчаса прикладывать гель Троксевазин на ватном диске 2-3 раза в день, для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое это коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день.
Геморрой не показание для оперативного родоразрешения. Рожать можно самой.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, во время родов такие узлы не лопаются или ещё что-то? Страшновато выглядит, боюсь теперь даже напрячься 🫣
Принятый ответ
Может ситуация ухудшится, а может ничего не случится, в любом случае это последнее о чем вы будете думать в родах
Елизавета Александровна, поняла) Подскажите, а можно ли совмещать свечи Постеризан и Натальсид (уже купила по совету гинеколога) или лучше перейти на Постеризан? Если совмещать, то как?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить тромбоз геморроидального узла
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес, но препарат следует принимать после родов
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день
Здравствуйте! По фото есть тромбоз геморроидальных узлов . Противопоказаний для естественных родов нет . Можно добавить релиф про мазь , она обезболит дополнительно , чередовать с троксевазин . К сожалению до родов не пройдет данный тромбоз , после родоразрешения продолжайте применять все то же самое до полного купирования обострения и добавить флебодиа 600 по 1 т 1 раз в день 1 месяц , на гв можно будет . Сейчас старайтесь больше лежать , меньше сидеть , ходить гулять в меру не много . После стула подмываться . Обязательно профилактировать запоры .
Елена Рамильевна, поняла, спасибо за ответ! Подскажите, во время родов такие узлы как себя могут повести? Страшновато выглядит, боюсь теперь даже напрячься 🫣
Принятый ответ
Могут увеличиться , но после родов активно продолжайте лечение .
Здравствуйте
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой, осложненный тромбозом геморроидального узла.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3 раза в сутки 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. Свечи постеризан по 1св 2раза в сутки 10дней
Все препараты разрешены в Ваш срок беременности..
Противопоказаний к естественным родам нет
Такие шишки как правило оперируются в первые 72 часа, далее все хорошо лечится консервативно
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо! Подскажите, а можно ли совмещать свечи Постеризан и Натальсид (уже купила по совету гинеколога) или лучше перейти на Постеризан?
Принятый ответ
Да, совмещать можно