Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на солнце — вопрос №1924572

Здравствуйте, сыну четыри года. В конце июня 2023 года, после утренней прогулки появились красные высыпания на солнце. Пятна появляются при попадании солнца на открытые участки кожи. Ранее такого не наблюдалось. Осенью и зимой при наличии солнце также есть высыпания, преимущественно на лице, так как оно открыто. Были сданы анализы на аллергены, биохимия, оак, на вирусы и паразитов, общий анализ кала на дизбактериоз, копограмма, УЗИ брюшной полости, хилакобактер. По результатам исследования были найдены патогенные бактерии в кишечнике. Врач выписала нам Макмирор для бактерий и крем цинокап. К сожалению ни крем, не курс Макмирора не помог Покраснения не прекращаются, выходим на улицу только в пасмурную погоду. Как только заходим в помещение через 10-30 минут всё покраснения уходят, вызывая небольшой зуд, который после также прекрается Если ребёнок стоит у окна (у нас южный город, и все окна выходят на юг) в яркий солнечный день, даже в помещении появляются пятна. Диагноз солнечная крапивница. Подскажите, это индивидуальная непереносимость солнца? Какие ещё исследования можно провести, чтобы понять есть ли аллерген? Правильное питание соблюдаем. Мы прочитали об анализе Иммунокаб 112, нужно ли его сдавать? И, какие вообще перспективы, это так и останется? Или, что делать в целом? Если, пятна протереть холодной водой они сходят быстрее.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер, у вас по аллергенам кроме как на пшено ничего не вышло. Наверно смысла нет сдавать иммунокап, так как у вас идёт солнечная крапивница, она по анализам не выйдет, это чисто только вы является при контакте. Защитные крема не помогают?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению нет, использовали крем от загара с защитой 90, нормадерм, цинокап. Может ещё какие - то попробывать? Подскажите, если ли шанс, что со временем это пройдёт?

Аллерголог-Иммунолог
Крем фирмы мезоматрикс с защитой выше 90 можно попробовать. Также сироп Эриус по 2.5 мл 1 раз в день до 6 ти мес можно. Но лучше меньше. И шанс что перерастает есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо максимально защищать кожу от действия прямых солнечных лучей , также наносить на открытые участки тела с максимальной защитой солнцезащитные крема spf 100.,также на летний период использовать таб Зиртек 10 мг 1 раз в день до месяца. И кремами эмитентами увлажнять кожу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Жанна.
У ребенка аллергия на солнце. Сдавать иммунокап смысла точно нет, ничего не покажет.
Что перерастает имеется большая вероятность.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, подскажите, пожалуйста, а что могло вызвать эту аллергию? До этого дважды были на море(когда сыну был 1 годик, и когда сыну было 2 годика) весьма длительный период времени и пятен не было. Не поможет ли какой - тот курс витаминов? И, чем можно заранее мазать кожу, кроме цинокапа, который не помогает (лосьен от солнца с защитой 90 тоже не помог) . Это нужно подбирать лосьен? Может попробывать каламин? И, есть ли смысл пить Кетотифен? Если, «да», то какого производителя? Их на рынке фарм услуг три.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Жанна, здравствуйте!

Любые вирусные инфекции могут повлиять на развитие иммунный реакций, в том числе, развитие солнечной крапивницы. Что нужно делать - избегать солнца, носить закрытую одежду, принимать антигистаминные препараты Зиртек/Зодак - самые безопасные. Использовать солнцезащитные крема с spf 50+
Во время высыпания гипоаллергенную диету соблюдать.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет