Укус белки в Мехико
Доброго времени суток. Укусила белка в парке мехико,когда брала орешки из рук,схватила зубами за палец. Стоит ли проводить вакцинацию от бешенства,учитывая что город с 2005 года благополучен по бешенству и случаев не было?
Кристина, здравствуйте! Мелкие грызуны, в том числе и белки, крайне редко бывают источником заражения бешенством. Международные руководства рекомендуют в таких случаях индивидуально решать вопрос о необходимости прививок в зависимости от ситуации про бешенству в регионе и обстоятельств укуса.
Оптимальным вариантом будет обратиться в местный травмпункт и поступить так, как решит местный специалист, знакомый с ситуацией по бешенству в данном регионе.
Ольга, Спасибо!Местный врач сказал,что случаев заболевания бешенством у них не было давно,а от белок достаточно сложно заразиться ввиду специфики метаболизма и стремительного развития смертельных симптомов.
Но в местной больнице дали направление в другую больницу где есть вакцина.
В замешательстве теперь,делать или нет,в тот же день как укусила белка я заболела (температура,чихание,насморк), продуло кондиционером.Будет слишком большая нагрузка на иммунитет,если сделать вакцину сейчас?
Доброе утро! Думаю, можно прислушаться к рекомендациям местного специалиста и не прививаться.
Нет, вакцинация - это не нагрузка, для прививок против бешенства при наличии реальных рисков никаких противопоказаний быть не может, вакцинация проводится по жизненным показаниям.
Ольга, у нас уже вечер,доброе!
Еще такой вопрос- если я смогу сделать одну вакцину завтра,но на 3 и 7 день не смогу (буду в полете) стоит ли ее делать на всякий случай или из-за сбивания схемы смысла нет?Я бы ревакцинировалась с нуля в Москве,просто поставила бы здесь хоть одну прививку..
Скорее "ещё вечер" :)
Смысла нет, слишком большие отклонения от схемы вакцинации, от одной дозы никакого прока не будет, к сожалению.
Ольга, спасибо :(
Звучит грустно ,очень страшно за свое здоровье..
Ведь риск есть,а шанса привиться с каждым днем все меньше,сложно достать здесь вакцину.
А если я в России привьюсь на 13 день,(8марта)это может сработать?Если бешенство не проявится на 10 день и я не умру)
Вакцинация оправдана до тех пор, пока нет симптомов болезни, так что да, эффект от вакцины будет однозначно.
Инкубационный период бешенства у людей в среднем 1-3 месяца.
В Вашем случае риски чисто теоретические, вакцинация после укусов грызунами чаще всего не рекомендуется по зарубежным руководствам.
Ольга, Спасибо:успокоили вроде.Хорошего вам дня!