Консультация дерматолога /

Нарост на пальце — вопрос №2011315

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть и что нужно делать? Сегодня почувствовала, что об большой палец, что то колется, думала ноготь. Оказалось на указательном пальце сбоку какой то нарост, на ощупь сухой и острый. Нажимать не больно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно развитие бородавки.Посетите дерматолога и удалите аппаратом сургитрон под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а это может быть стержневая мозоль?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я только предположил развитие бородавки.На ранних этапах развития внешние отличия весьма невелики.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Лучше очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза: сухая мозоль или вирусная бородавка.
Лечение может быть одинаковым: удаление методом криодеструкции, лазером или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Это бородавка.
Это вирусное заболевание, вызывается вирусом ВПЧ.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для удаления образования с помощью сургитрона, лазера или криодеструкции.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Стержневая мозоль или бородавка.
На фото плохо видно.
В любом случае можно удалить в плановом порядке у дерматолога.
Одевать свободную обувь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это вирусная бородавка внешне
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Бородавка.

Можно удалить жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
По фото - подошвенная бородавка
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером
- профилактировать появление новых (снизить потливость ног «драй-драй гель»; снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
Клиент
Александр Сергеевич, скажите, пожалуйста, вчера удалили эту бородавку электрическим ножом. Сегодня сказали обработать хлоргексидином и фукорцином. Я сняла бинты, на месте бородавки глубокая дырка диаметром 3-4 мм. Можно завтра идти на работу, можно ли ходить? На прием ко врачу только через неск дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше ограничить движения
Если никак - обязательно наложите повязку или пластырь с марлей