Консультация детского дерматолога /

Образование на пальце — вопрос №1798998

Здравствуйте. Заметила у сына (3 года) на большом пальце ноги образование. На рану не похоже. На ощупь выпуклое, или как капсула. Скажите, что это такое? И похоже ли это на рак кожи? (( переживаю очень

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Кристина.
По фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кепкой.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. А не нужно ничем мазать? И из-за чего это может появиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазать ничем не нужно, это не изменит состояние.
Процесс генетически запрограммирован, об этом написала в ответе выше.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Не переживайте!
Клиент
Олеся Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё второе фото, я добавила. Гемангиома она же вроде красная? А тут прям как будто чёрное пятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цвет может быть разный , не обязательно красный.
Возможно защемили или зацепили и сосуды тромбировались
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, я выложила последнюю фотографию, посмотрите пожалуйста, вот как изменилось образование на пальце
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю, что было давление или травматизация, за счет этого и цвет поменялся.
Оттенки могут быть любые, от красного до черного.
По диагнозу я остаюсь при своем мнении.
Более точно только после дерматоскопии.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиома-доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет . Можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Клиент
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста ещё второе фото, я добавила. Гемангиома она же вроде красная? А тут прям как будто чёрное пятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это темно-бордаовый цвет, они бывает разного оттенка
Клиент
Елена Владимировна, а она может менять форму?
Клиент
Елена Владимировна, сегодня подгрузила новое фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, я выложила последнюю фотографию, посмотрите пожалуйста, вот как изменилось образование на пальце
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое возможно может быть за счет травматизации, трения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это гематома.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Гепариновую 2 р в день 7дней.
Не давить.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Не переживайте, скорее травмировали.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста ещё второе фото, я добавила. Гемангиома она же вроде красная? А тут прям как будто чёрное пятно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это гематома, действительно, при гемангиоме она более красная.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, я выложила последнюю фотографию, посмотрите пожалуйста, вот как изменилось образование на пальце
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Точно гематомка.
Сейчас рекомендую добавить мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - это доброкачественное образование - гемангиома
Оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Образование может исчезнуть, у детей такое бывает
Если нет, удалите после 5-7 лет

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста ещё второе фото, я добавила. Гемангиома она же вроде красная? А тут прям как будто чёрное пятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оттенки бывают разные
Точно можно сказать только после дерматоскопии
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, я выложила последнюю фотографию, посмотрите пожалуйста, вот как изменилось образование на пальце
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При с давлении, травматизации она может менять цвет
Не переживайте
Осмотрите в дерматоскоп, при необходимости удалите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно гематома
От травмирования,сдавления
Наружно мазь левомеколь попробуйте 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Клиент
Марина Геннадьевна, а она может менять форму?
Клиент
Марина Геннадьевна, сегодня подгрузила новое фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такая гематома это
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, я выложила последнюю фотографию, посмотрите пожалуйста, вот как изменилось образование на пальце