Вздутие, боли в животе
Добый день, уважаемые врачи! На протяжении нескольких лет мужа беспокоят вздутие, боли в животе, диарея. Нисчетное количество раз в день он посещает уборную и даже ночью. Обсуждать тему отказывается, как и посещать врачей. Подскажите, пожалуйста, какие обследования можно пройти, какие анализы сдать, какие лекарства, возможно, пропить, с чего начать.. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день, где отмечает боли?. По ходу кишечника? Есть ли связь с молочными продуктами?
Елена Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, связь с молочкой проследить сложно потому, что очень много ее употребляет ежедневно. Ранее не обследовался.
Елена Николаевна, боли, да, по всему кишечнику. Бывает жалуется на изжогу.
Вам нужно очень много сдавать анализов.
Для начала сдайте копрограмму, нужно исключить воспаление в кишечнике
Копрограмма
Скрытая кровь в кале методом ИХА
Фекальный кальпротектин
ОАК
Узи органов бр полости, нужно оценить состояние желчного и поджелудочной
И конечно , если отмечает изжогу, сделать фэгдс.
Сейчас начните прием Тримедат форте 300 мг два раза (14 дней)
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды (7 дней), затем Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Это базовые обследования.
Далее уже , если будет необходимость, будем копать глубже.
Причин жидкого стула может быть много.
Фрукты нужно исключить, овощи тушить.
Молочку к минимуму свести
Скажите, вообще не обследовались? Никогда?