Диарея неясной причины, срк

Беспокоит диарея, обычно водянистая жёлтого цвета, началось полгода назад, по УЗИ отклонений в органах нет, сдавала копрограмму , обнаружили крахмал и мышечные волокна и дрожжи, из назначения - витамин д 4000, альфа нормикс, затем Энтерол, флюконазол, Ветом 1.1, панкреатин,Хофитол,магний 500мг, Смекта на ночь после Лактофильтрум, через 3 месяца пересдала копрограмму, дрожжей не обнаружили, но врач сказала что не значит что их нет совсем, сдала кальпротектин - 47,32 мкг/г, фрагменты неперевареной пищи, мышечные волокна умеренно, растительная клетчатка неперевариваемая и перевариваемая обнаруженна, крахмал внеклеточный, йодофильная флора нормальная - немного. Все остальные показатели без отклонений. Из лечения - витамин д, панкреатин 14 дней , потом пищеварительные ферменты 2 месяца, Энтерол 10 дней, Ветом 1.1 по схеме. В дополнение к этому дважды делала блокаду геморроидальных узлов, и думаю, может геморрой даёт ложные позывы к дефекации плюсом к диарее это просто вгоняет в натуральную паническую атаку и жить просто невозможно. Из еды ем рис, мясо отварное, огурцы, сыр, ветчину индейки, печень, гречку, боюсь что-то ещё включать в рацион, на сдобу, сладкое жирную рыбу реакция - диарея. Терапевт заочно посмотрев анализы сказала пропить ребагит и максилак месяц, пью, но если что-то из запрещении съем, диарея обеспечена. Какие ещё анализы сдать, в чем может быть причина и что вообще делать дальше со всем этим, подскажите пожалуйста

Гастрит, без обострений
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Я бы порекомендовала вам выполнить следующие обследования:
- кал на скрытую кровь методом Fob GOLD
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-эластазу-1 кала - для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы
+ исключить лямблиоз (при нем бывает стул желтого цвета)
По питанию сейчас пока что кушать то , что можете, то, что не провоцирует симптомы, остальные пока что убрать из рациона.
На данный момент принимать Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина, сдавала ещё кровь, нашла сейчас результаты, скрины прикрепила, билирубин, креатинин и СОЭ не в диапазоне

Посмотрела, насчет билирубина, такое повышение могло быть транзиторным, на фоне употребления некоторых продуктов повышается незначительно, затем со временем в норму приходит. В клинике СОЭ повышена, что указывает на воспалительный процесс.
В таком случае я вам рекомендую помимо тех обследований по кишечнику, что указала выше, где-то через месяц полтора повторить клинический анализ крови и билирубин общий с фракциями + креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина, может быть, что я фортрансом нарушила себе микрофлору или что-то вроде того, два раза я чистилась им перед блокадой узлов?

Нет, фортранс обычно не вызывает подобных побочных эффектов и осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина, вместо Тримедата можно колофорт? У него вроде в сравнении лучше статистика

Тримедат относится к препаратам с высокой доказательной базой, чего не сказать о колофорте, поэтому я все-таки за Тримедат, можно попробовать еще Дюспаталин или Спарекс в той же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина, хорошо, попробую тримедат)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Альфанормикс в какой дозировке и как принимали ?
После чего стали отмечать симптомы ?
Как давно принимали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, 200мг 2р в день 5 дней, вообще симптомы где-то с ноября, лечилась у другого гастроэнтеролога, пила квамател, пока пила было всё нормально со стулом, только закончила и всё по старому, антибиотики пила 3 месяца назад

Если был прием антибиотиков 3 месяца назад , то впервую очередь нужно исключить антибиотикоассоциирлванную диарею : сдать анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в
Если результат будет отрицательный ;
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалам в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Дыхательный водородный тест на сибр

Курс альфанормикса у вас был маленький , по новым рекомендациям альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней .

На данный момент рекомендую пройти обследования , чтобы выявить причину и пройти лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина,может быть, что я фортрансом нарушила себе микрофлору или что-то вроде того, два раза я чистилась им перед блокадой узлов?

Может быть .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Дополнительные анализы, которые Вам сейчас нужно сдать для уточнения причины симтоматики:
1. Кал на панкреатическую эластазу - посмотреть нет ли ферментной недостаточности поджелудочной железы.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на АГ или цисты лямблий.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием препаратов:
1. Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней.
После результатов обследований сможем подкорректировать лечение.