Расшифровка анализов , диарея
Ребенок 1,4 года 5 мая дала киви - стул был мягкий С пятницы на субботу плохо спали В субботу началась диарея с небольшим количеством крови Температуры не было Стул был раз 7 В воскресенье так же но без кровинок Ночью после 2 плохо спит Просыпается не может уснуть Возможно была температура В воскресенье вечером 37,6 Ночью не мерили приблизительно так же Понедельник стул 4 раза уже кашеобразный Температура с утра 37,3 Днем 37,9 течет немного нос Ближе к вечеру 37 и 36,8 Ночью была температура Плохо спал Утром 37,2 Даю энтерофурил , смекту , креон Во вторник стул уже 4 раза , в среду так же Пятница 12 мая стул 3 раза - уже получше Но в четверг подметила опять кровинки в стуле, есть слизь и он желто-зеленый Из лечения энтерофкрил , Смекта и креон Сидим на диете - суп куриный с картошкой и вермишелью - рисовая каша - омлет Посоветовали сдать копрологию Расшифруйте пожалуйста анализы и если есть какие-то рекомендации дайте их пожалуйста 🙏
Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, воспалительных изменений нет!
Энтерофилурил вам не нужен.
Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 14 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Галина, подскажите пожалуйста - то есть копрограма для его возраста нормальная ?
То что там есть крахмал ничего в этом страшного нет ?
Для этого возраста это норма!
Ферментативная система будет формироваться до 2х лет, поэтому присутствие крахмала, клетчатки вариант нормы
Галина, спасибо вам большое за ответ!
Подскажите пожалуйста еще такой момент у него в стуле порой присутствуют кровинки.
Бывает нет (это я про ситуации вот со стулом конкретно в этот период что я описываю)
Сегодня вот вечером сходил - опять пятнышко маленькое есть (я подгрузк сейчас фото)
Что это такое может быть ? Кровинки такие первый раз вообще вижу и они наводят меня на панику
Может нам нужны какие то дополнительные исследования ?
Принятый ответ
Необходимо сдать кал на скрытую кровь
Возможно это непереваренные продукты , по фото сложно сказать что точно это