Консультация ревматолога /

Псориатический артрит, псориаз ногтей — вопрос №1926032

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 45 лет. Диагноз "Псориаз ногтей" дерматолог утвердил только в 2019 году. Направили к ревматологу для исключения псориатического артрита, на коже псориаза нет. Ногти начали деформироваться с детства с пяти лет. Псориатический артрит подтвердили, назначили метотрексат-эбеве, на данный момент принимаю 17.5 мг в таблетках, ногти немного стали выравниваться, внешний вид на троечку. Но начались проблемы со здоровьем: гормональный сбой, проблемы с ЖКТ, судорги ног, кожные высыпания на лице (розацеа), пяточная шпора (поставили блокаду дипроспаном), начала увеличиваться миома матки, поймала себя на том,что начались проблемы с памятью и вниманием. Из хронических заболеваний: АИТ, гипотериоз, эндометриоз, миома, мастопатия, анемия. Планирую обследование у гастроэнтеролога. По мимо метотрексата, фолацина и витамина D3, принимаю постоянно эутирокс 0.75, а так же гинеколог прописала Клайру (КОК), индинол форто, лонгидазу и ферро-фольгамму., дерматолог выписала на лицо инвермектин на 4 месяца. Мой вопрос: Связаны ли все эти сбои с приемом метотрексата? Стоит ли и возможно ли перерыв или отказ от препарата? Суставы не беспокоили раньше и сейчас пока не беспокоят, хотя доктор при последнем осмотре обратила моё внимание на чувствительность тазовых суставов. Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, эндометриоз, миома матки, диффузная мастопатия,хр.сальпингит и оофорит в ремиссии, железодефицитная анемия, хр.холецистит, ДЖВП

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Пока не понятно, на основании чего Вам установлен диагноз псориатический артрит. Давайте попробуем разобраться.
1. У Вас когда-то болели, припухали суставы? Артрит именно был?
2. Метотрексат принимаете с какого года?
3. Метотрексат назначил ревматолог, а не дерматолог?
4. Прикрепите фото обеих кистей, стоп. А также фото имеющихся обследований и заключений.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, подгрузила справочку, которую мне выдала ревматолог во время ковида на работу.
1. суставы меня беспокоили на руках, ногти всегда болели и продолжают болеть. когда то делала рентген кистей, где подтвердили артрит.
2. Метотрексат принимаю с марта 2020 года. начинали с 10 мг, затем перешли на 15 мг, и последний год принимаю по 17.5 мг.
3. Препарат назначил ревматолог.
4. фото подгружу позже с разницей "до" и "после"

Ревматолог, Терапевт
Какие суставы на руках болели? Мелкие суставы кистей? Они припухали?
Если есть сам снимок рентген, прикрепите его тоже.
Вы выполняли МРТ крестцово-подвздошных сочленений, или какого-то отдела позвоночника?
Почему дозу метотрексата повышали?
Клиент
Виктория Владимировна, подгрузила фото кистей рук "до" и "после"(настоящий момент).
1.да, болели мелкие суставы
2. МРТ крестцово-подвздошных сочленений по назначению ревматолога делала в 20 году, на основании этого и назначили метотрексат.
3. Дозу увеличивали, наверное, из за медленного эффекта
Клиент
Виктория Владимировна, рентгеновские снимки подгружу позднее (рядом нет на данный момент)
Ревматолог, Терапевт
Суставы болели в покое или при нагрузке? Какие-то суставы припухали?
Медленный эффект со стороны ногтей?
Когда суставы перестали болеть?
Метотрексат на сакроилеит не действует. Метотрексат назначается только при наличии периферического артрита, плюс может назначаться при кожных высыпаниях и патологии ногтей. А сакроиелит лечится длительным приемом НПВП.
Клиент
Виктория Владимировна,
1.Суставы болели при нагрузке, припухлостей не припоминаю.
2. Да, доктор ориентировалась на состояние ногтей
3.Не могу конкретно сказать, когда перестали болеть суставы, из за постоянно ноющих ногтей, боль распространяется выше, это бывает эпизодически, т.е то болят, то успокаиваются, иногда мне кажется на погоду реагируют сильнее чем на нагрузку.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае целесообразность приема метотрексата должен определять дерматолог, не ревматолог. Потому что по тем данным, которые мы сейчас имеем не складывается впечатление именно как о периферическом артрите, при котором назначается метотрексат. Но, обширное поражение ногтей - это показание для применения метотрексата.
Таких побочных эффектов, как Вы описываете жалобы, он не дает. Поэтому отменять его не советую. Нужно просто разбираться с каждой патологией отдельно.
По поводу сакроилеита: сейчас нет боли в нижней части спины в состоянии покоя или ночью, боли в ягодичной области?
Клиент
Виктория Владимировна, погрузилась последние три файла с результатами рентгена. По поводу болей в я годичной области случаются, и именно по ночам, я считала всегда что возможно от лежала. Прошлой зимой беспокоил с правой стороны тазобедренный сустав, врач выписала, если не ошибаюсь, диацериин, но я тогда заболела, пришлось обращаться к терапевту и Лору, в итоге пришлось пить антибиотик супракс и сустав одновременно перестал беспокоить.
Ревматолог, Терапевт
По рентгену никаких изменений, характерных для псориатического артрита не описывают. По МРТ данных за сакроиелит также нет.
Диагноз псориатический артрит кажется сомнительным. Согласно диагностическим критериям, данных за псориатический артрит у Вас нет.
Клиент
Виктория Владимировна, т. е. у меня нет проблем с суставами и мой псориаз ногтей можно считать изолированным?
Ревматолог, Терапевт
Мое мнение, что да. Что псориатического артрита у Вас нет. А есть псориаз ногтей.
Но онлайн давать заключения с окончательным диагнозом я не имею права.
Я бы на очном приеме пациенту с такими данными как у Вас, вероятнее бы не поставила диагноз псориатический артрит.
Ревматолог, Терапевт
Но по диагнозу псориаз ногтей метотрексат назначен обоснованно. Вопрос дозы уточнить с дерматологом.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за консультацию. Буду обсуждать на плановом приёме с ревматологом дальнейшее лечение.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.