Консультация хирурга /

Ушиб пальца — вопрос №2115392

Добрый день. Супруг ударил молотком по ногтю. Сегодня 3 день. Ноготь черный, фаланга опухшая. Начинает болеть вечеру. Пьет обезболивающее перед сном. Пантомеколь под бинт. Сегодня один раз делал гепариновую мазь. Находится на вахте, к доктору попасть не может. Как лечить? Лечение если ногтевая пластина отойдет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Язва желудка в ремиссии.

Хирург
Здравствуйте, по фото без помощи врача к сожалению никак. Подногтевая гематома напряжённая и ноготь нужно удалять, в противном случае такая гематома может нагноиться. Через ноготь мази не проникают. Можно сделать повязку с антибактериальной мазью, но действие её будет минимальным.
Сейчас можно принимать нпвс для уменьшения болевого синдрома например таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня,
Нужно обратиться в травмпункт выполнить рентген пальца и удалить ноготь.
После удаления ногтя, ногтевой ложе обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Если повязка будет прилипать, перед тем как снимать размачивать антисептиком.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, выехать может только через 4 дня. Что делать сейчас, кроме обезболивающего? А если ноготь начнет отходить, какие действия? Тк супруг говорит, что кажется будет отходить ноготь.

Клиент
Елизавета Александровна, если вдруг будет отходить не полностью? Ему не помогать, а стараться сохранить до доктора? И как тогда его обрабатывать? Нужна ли Гепариновая мазь сейчас?
Хирург
Если ноготь отойдёт, его может просто гематома сама его выдавить, ноготь убрать. Сохранять не нужно. Ногтевое ложе промыть перекисью водорода, затем хлоргексидином и повязка с раствором Бетадина.
Гепариновую мазь не нужно.
Можно начать приём антибиотика таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Елизавета Александровна, из а/б есть Амоксиклав 875*125. Можно его? Обезболивающие- Нурофен, Кеторол? Какой лучше? Чем заменить Бетадин? Есть просто йод.
Хирург
Амоксиклав можно 875 +125 (1таб) х 2 раза в день 7 дней.
Кетанал/Нурофен все равно что есть. Просто йод не подойдёт - Бетадин, повидон, йодопирон. Если ничего нет тогда оставляйте мазь повязка с антибактериальной мазью что есть.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Хирург
Добрый день. Рекомендации на 4 дня, которые Ваш супруг не сможет попасть к врачу- обеболивающие, напрмер, Найз или Нимесил, обязательно после еды ( тк имеется язвенная болезнь) х 2 раза вдень. Держать палец в чистоте, мыть с мылом и по возможности обрабатывать Хлоргесидином или другим антисептиком. Приложить мазь Левомеколь или другую антибактериальную мазь. Если ноготь начнет сходить- ничего не делать, кроме описанного выше, пусть сходит, одновременно с его схождением опорожнится подкожная гематома и станет легче. Ну а дальше к врачу. Если есть вопросы- спрашивайте
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.
Хирург
Здравствуйте! У вашего мужа подногтевая гематома, которую обязательно надо эвакуировать , удалив ногтевую пластину; в противном случае будет нагноение. Сделать это нужно у хирурга или травматолога в экстренном порядке. Также необходимо выполнить рентгенографию пальца для исключения костно-травматической патологии.
Если нагноиться , то также удалят ногтевую пластину.
Сейчас можно принимать т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 5 дней- для снятия боли и отечности.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Судя по фото , у супруга подногтевая гематома с признаками нагноения !
Если бы он был близок к цивилизации , то конечно же правильнее было бы удалить ногтевую пластину , опорожнить кровь !
Но раз на вахте , и место такое , что при всём желании на приём попасть не может , то если гематома прорвётся сама , то состояние облегчиться , будет проще лечить !

Что можно советовать если отойдет пластина ?
Хотел бы сначала сказать , что она сначала может отойти только частично , (в области основания может появиться дыра ) и в таком случае правильнее будет действовать смелее, попробовать после обработки Хлоргексидином самим снять ноготь , если получится , а если не получится , то хотя бы расширить дыру , чтобы и гематома оттуда вытекла , и доступ туда антисептиков был !
Что ещё ?
Ну если нет других мазей (Левомеколь , Офломелид ), то ничего не поделаешь , годится и Пантомеколь и если бы у Вас был порошок Банеоцина , то перед нанесением мази правильнее было бы посыпать Банеоцин !
И принимать обезболивающие , те которые она ранее принимала неоднократно и уверена что переносит
хорошо !
Даже самостоятельное вскрытие гематомы принесёт облегчения , боль заметно стихнет !
Это всё , что могу посоветовать в виде скорой помощи и конечно же постарайтесь при первой же возможности попасть к хирургу где - нибудь !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо.