Гной под ногтем у ребенка
Добрый вечер, ребенок 11 лет натер мизинец на ноге, мозоль лопнула и появился гной под ногтем. Чем можно обработать?
Здравствуйте. Надо делать ванночки с водным хлоргексидином 2-3 раза в день по 20 мин. И накладывать повязки с Бетадином под лейкопластырь (можно лейкопластырь Космопор маленького размера), и понаблюдать- на этом лечении должно наступить улучшение, если воспаление будет прогрессировать, то стоит обратиться к хирургу в поликлинику. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ноготь на половину отслоился.
Завтра обратитесь к детскому хирургу амбулаторно, примут без записи как экстренный случай. Доктор проведёт ревизию, возможно удалит часть ногтевой пластины и санирует гной.
До обращения обработайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью детский нурофен, дозировка соответственно возрасту и массе ребёнка.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, добрый день. Сделала по вашему совету. После левомеколи стало лучше. Дежурный врач ноготь срезать не стал, пока наблюдаем. Левомеколь на постоянной перевязке до понедельника.
Здравствуйте, по фото ноготь наполовину уже отслоился, его нужно удалить, так как он будет травмироваться и поддерживать воспаление.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Наталия, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Здравствуйте, Наталья! Судя по фото, ногтевая пластина отошла от подлежащих тканей, есть скопление гноя. Вам стоит завтра обратиться очно к детскому хирургу для осмотра и удаления ногтевой пластины при необходимости.
До обращения можете делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить на рану мазь "Левомеколь" или "Офломелид", сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Здоровья!