Паховый лимфоузел

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я страдаю сильной ипохондрией и периодически ощупываю тело, в частности, лимфоузлы. Уже пару лет наблюдаю за паховыми лимфоузлами, хотя уже два раза делала узи и там все нормально, они все хорошие, до 1 см. Но вчера я снова решила проверить и как-то сильно надавила на один лимфоузел, он мягкий и безболезненный. Теперь боюсь, что нечаянно травмировала его, хотя ничего не болит и там все по-прежнему наощупь. Скажите, постоянное ощупывание или натирание могут спровоцировать воспаление лимфоузла?

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме лимфатические узлы могут прощупываться , это не говорит о патологии или их увеличении. Паховые, шейные в большинстве случаев пальпируются.
Нет, постоянная пальпация не может спровоцировать развитие зно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, я обычно перекатываю его туда-сюда, это тоже не опасно? Конечно, стараюсь этого не делать, но при накатывание паники руки сами туда лезут. (С психологом работаю).

Нет, никакие внешние воздействия ( такие как пальпация)не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за ответ!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, Подскажите пожалуйста, сегодня вечером специально пальпирую (слегка, почти не надавливая), этот лимфоузел стал меньше, с трудом пальпируется. Не могла ли я его «раздавить» или что-то такое сделать?

Нет,конечно) лимфоузел должен остаться таким же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, лимфоузлы в норме пальпируются в том числе и паховые. Частое пальпирование, натирание и т д лимфоузлов не могут спровоцировать злокачественный процесс. Постарайтесь забыть про лимфоузлы и не трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, очень стараюсь! Благодарю за ответ)

Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, скажите, пожалуйста, а беременность может как-то повлиять на это? Нахожусь сейчас на 9 неделе беременности.

Нет, абсолютно никак беременность не повлияет на лимфоузлы , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам не надо переживать по этому поводу. Так вы не могли ничего травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Паховые лимфоузлы самые крупные в человеческом организме. Постоянная пальпация не приведет к развитию злокачественного процесса но и трогать их постоянно не нужно. Постарайтесь о них больше не думать и не пальпировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, сегодня вечером специально пальпирую (слегка, почти не надавливая), этот лимфоузел стал меньше, с трудом пальпируется. Не могла ли я его «раздавить» или что-то такое сделать?

Нет, раздавить вы его при всем желание не сможете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни ощупывание, ни натирание ничего плохого в плане лимфоузлов вызвать НЕ МОГУТ!
Паховые лимфоузлы очень крупные в норме - и это нормально, что Вы можете их пальпировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо за ответ! Спустя три дня он почти не пальпируется, ничего не болит, и других симптомов нет. Куда он «подевался»? Подскажите, не могла я его раздавить? В интернете пишут, что травмировать лимфоузел очень легко, и что лимфа может вытечь в окружающие ткани и начать их атаковать.

"что травмировать лимфоузел очень легко, и что лимфа может вытечь в окружающие ткани и начать их атаковать" - невероятнейший миф от людей, совершенно далёких от медицины

он никуда не подевался
лимфоузлы не могут исчезнуть
просто он стал менее ощутим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, благодарю за ответ! Извините за сумбурные вопросы, но вот такие непрофессиональные статьи в интернете нагоняют на ипохондриков невероятные страхи.