Бактерии в общем анализе мочи

Здравствуйте. Беременность 17-18 недель. 18.02 сдала бак.посев мочи, роста микрофлоры не выявлено. 24.02 - общий анализ мочи, бактерии +++. УЗИ делала в январе, камней нет, нефроптоз справа и взвесь в мочевом пузыре. Теперь необходимо пить антибиотик?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соблюдали ли Вы порядок сбора мочи?
Подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?

Елена Борисовна, здравствуйте. Знаете, очень хотелось в туалет с утра, тщательно помыться не получилось, плюс прикрывала не тампоном, а ватным диском просто. И ещё ставлю Утрожестан, выделений много, может из за этого бактерии?

Конечно.
Бактерии, скорее всего, с влагалищными выделениями и попали в анализ, раз бак.посев стерилен.
Рекомендую Вам пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.

Елена Борисовна, спасибо. Может перед сдачей анализа Утрожестан один день попить, а не ставить? Выделений много просто от него.

Да, можно сделать и так.

Елена Борисовна, спасибо, попробую пересдать. Не хотелось бы пить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пересдать анализ по всем правилам, перед сдачей анализа хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой

Екатерина Александровна, здравствуйте. Ставлю Утрожестан, выделений много. Может перед сдачей анализа один день пить, а не ставить?

Да можно сделать так и всё равно обязательно прикрыть влагалище салфеткой

Екатерина Александровна, спасибо.

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что посев хороший, необходимо просто пересдать ОАМ, соблюдая все правила сбора анализа, скорее всего попали влагалищные выделения

Мария Кобаевна, здравствуйте. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переедайте общий анализ мочи, возможно попали выделения .
Выделения не беспокоят ? Зуд , жжение во влагалище ?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Выделений много, так как утром и вечером ставлю Утрожестан. Когда схожу по маленькому есть жжение немного, но не всегда.

Вы сдавали бак . Посев из цервикального Канала ? Мазок на степень чистоты ? Фемофлор 16?

Екатерина Сергеевна, сдавала чуть раньше. Результаты прикрепила

Поняла .
Общий анализ мочи нужно пересдать по правилам , так чтобы не попадали выделения .
При согревании жжения , рекомендую обсудить со своим врачом вопрос лечения .

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Да, абсолютно необходимо.
Несмотря на то, что лаборатория не достигла успеха в идентификации возбудителя, 99% за то, что это кишечная палочка. Соответственно, препаратом выбора при беременности будет Амоксиклав, по 1000 х 2 раза в день на неделю.

Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо за ответ. А не мог такой результат быть из за плохой гигиены + ставлю Утрожестан, выделений много от него. До этого ОАМ сдавала 27 января и 11 февраля, только в другой лаборатории - бактерий не было

Могло, конечно. Тогда - сдайте снова, «с хорошей гигиеной» )

Игорь Игоревич, большое спасибо. Буду пересдавать, не хотелось бы пить антибиотик.